Турки - за вступление Финляндии в НАТО
Отдел информации

Турки - за вступление Финляндии в НАТО

Трагический финал финского нейтралитета
Минувшей ночью Генеральная ассамблея парламента Турции большинством голосов ратифицировала протокол о членстве Финляндии в НАТО. Таким образом, последнее препятствие для попадания в альянс для Хельсинки устранено.
«За ратификацию протокола о вступлении Финляндии в НАТО — 276 голосов, предложение принято. Поздравляем Финляндию и ее граждан», — объявил вице-спикер парламента Хайдар Акар.
Поздравлять Хельсинки, впрочем, не с чем. После вступления в НАТО на территории этой страны появятся американские базы, где, по всей видимости, будет размещено ядерное оружие, как бы не противились этому финны. И таким образом Финляндия попадет под прицел российской триады. Период финского нейтралитета подошел к трагическому завершению. И это прекрасно понимают многие финны, которые тоскуют о своих вояжах в Россию за бензином и водкой, бойкой торговле в приграничных городках и щедрых туристах. И это не говоря о более глобальных экономических потерях из-за разрыва с Россией. Понятно, что вступление Финляндии в альянс — лишь формальность, местная армия еще с 1990-х перешла на стандарты НАТО, не раз участвовала в совместных агрессивных акциях. Но для граждан это весьма неприятная история, которая вызывает вполне оправданные опасения за привычную спокойную жизнь.
«Наше правительство, принимая решение по НАТО, ничего не спросило у народа. Референдума о вступлении в альянс не было. Никто не может понять, какие в принципе основания есть у страны для вступления в Североатлантический блок. Какие-то соцопросы что ли, которые могут показать все что угодно?»— цитирует «Царьград» финского политолога Йохана Бекмана.
Теперь на очереди Швеция, ее вступление ожидается уже в ближайшее время, чтобы не заявляла Анкара. Как написал с полной уверенностью в соцсетях президент Финляндии Саули Ниинисте, в НАТО с нетерпением ждут Стокгольм, который присоединится к альянсу «как можно скорее».