Квартиры из «золота»? Смольный выделил «Группе ЛСР» более миллиарда рублей за постройку жилья для льготников
Николай Самохвалов

Квартиры из «золота»? Смольный выделил «Группе ЛСР» более миллиарда рублей за постройку жилья для льготников

Ранее группа уже попадала в скандал со сносом исторических зданий

Администрация Петербурга разыграла с начала текущего года порядка 5 млрд рублей в рамках предоставления квартир льготникам. Лидером по количеству контрактов стала «Группа ЛСР», получившая около 1,2 млрд рублей.

Данные по розыгрышу Смольного на квартиры для льготных категорий горожан опубликовало издание «Деловой Петербург». Комитет имущественных отношений (КИО) заключил порядка 30 контрактов с застройщиками. Самое большое количество сделок на сумму более миллиарда рублей заключили с «Группой ЛСР».

Telegram-каналы обратили внимание на эти сделки. Выяснилось, что на каждое жилье приходится по 6 192 982,45 рублей. При этом на сайте ЛСР однокомнатная квартира в ЖК «Ручьи» стоит от 4,8 млн рублей, а от 4,5 млн рублей – в ЖК «Цветной город».

Ранее «Группа ЛСР» попала в серьезный скандал со сносом третьего корпуса санатория «Сестрорецкий курорт». Работы по демонтажу продолжились после запрета СК РФ. Помимо этого, запрос градозащитников в КГИОП был проигнорирован. Он автоматически запрещает любые действия со зданием до рассмотрения обращения. СМИ писали, что подобные действия объясняются планами возвести на месте исторической постройки очередной ЖК.

Администрация Курортного района проигнорировала действия «Группы ЛСР». Отмечается, что там свою политическую карьеру когда-то строил губернатор Петербурга Александр Беглов. Вероятно, этим можно объяснить молчание местных властей относительно ситуации со сносом исторических зданий санатория.

В Петербурге также сохраняется проблема с выделением квартир для жителей льготных категорий. При этом из-за темпов строительства и финансирования вопрос еще долго будет стоять на повестке дня.