Ловушка Евросоюза
Алексей Сокольский

Ловушка Евросоюза

Когда Финляндия избрала путь в НАТО

Все разговоры о том, что Финляндия решила вступить в НАТО из-за боязни «российской агрессии», не стоят и выеденного яйца. Никакая спецоперация России по денацификации Украины не послужила непосредственным поводом для возникновения желания у Хельсинки влиться в ряды Североатлантического альянса.

Признания посла Финляндии в Эстонии Веса Васара замечательно свидетельствуют об этом.

Дипломат решил пооткровенничать после того, как процесс принятия Финляндии в НАТО стал необратимым, а граждане республики больше никак на него не могут повлиять.

Оказывается, финская элита все задумала еще в прошлом веке. «Решающим изменением для нас стало вступление в ЕС в 1995 году: с этого момента Финляндия не была нейтральной страной», − сообщил посол.

Вот так и раскрывается главная тайна Евросоюза – страна, которая попала в него, – это первый кандидат на вхождение в НАТО. Наоборот, частенько и не выходит. Турция соврать не даст.

Финляндия направилась в военно-политический блок, руководимый США, тогда, когда даже мнимых угроз от Российской Федерации не было. В 90-е гг. XX столетия перед Москвой остро стоял вопрос сохранения государства, а не какой-то виртуальной экспансии.

С 1995 года Финляндия вела двойную игру с Россией. Она постепенно подготавливала общественное мнение и свою армию для натовского перехода, одновременно изображая из себя нейтральное государство и получая экономические преференции от РФ.

Пример Суоми нам показывает и дорогу Украины. Весь треп о том, что Украина могла бы быть нейтральным государством и членом ЕС, является обыкновенным обманом.

Ловушка Евросоюза работает четко, оказавшись в ней, невозможно избежать и участия в НАТО.

Западные государства организовали Майдан-2014 в Киеве не зря, правда, не ради самой Украины. НАТО давно уже облизывается на Крым, ибо с территории этого русского полуострова очень удобно контролировать гигантские территории Леванта, Передней Азии и Восточной Европы. Геополитическое значение Крыма преувеличить нельзя, оно и так чрезвычайно велико.

Несомненно, Украину тоже провели бы путем Финляндии: от ЕС и до НАТО. Однако своевременная (но, к сожалению, недостаточная) реакция России и возвращение Крыма домой сорвали игру глобалистских кругов, стоящих за спинами натовцев.

Впрочем, сейчас финны оказались отчасти в положении граждан Украины. Васара ведь поведал еще кое-что: «Если мы посмотрим на карту Балтийского региона, мы увидим две страны, которые до сих пор не были военными союзниками: Швецию и Финляндию. Не нужно быть гением стратегии, чтобы понять, что наше вступление важно для обороны НАТО в районе Балтийского моря и, конечно же, в Арктике».

Ларчик открывается просто – финнам предназначено стать «пушечным мясом» в том случае, если НАТО соберется захватывать Русскую Арктику.

Здесь невольно вспоминается древняя мудрость: «Горе постигает народы, которые доверяют управление собой «ослам» и «лисам», не найдя более достойных».