Боец Небесного воинства
Левон Арзанов

Боец Небесного воинства

Памяти солдата и военкора Максима Фомина

2 апреля мне позвонил главный редактор информ-портала «Офицеры России» Роман Шкурлатов и сообщил, что в Питере был совершен террористический акт, в результате которого погиб военкор Владлен Татарский.

Первое чувство, которое я ощутил, это пустота. Так бывает, когда из картины твоего мира убирают человека, который был тебе другом или хорошим товарищем. Еще так бывает, когда уходит человек, которого ты не знал лично, но дела и поступки которого были тебе близки и дороги.

Я узнал о Владлене Татарском так же, как и большинство людей, с началом СВО. Боец батальона «Восток» Максим Фомин стал известен стране как Владлен Татарский. Его незамысловатые видеоролики, в которых он доводил последнюю обстановку на фронте, становились все популярней. В отличии от государственной пропаганды он говорил на понятном народу языке и, самое главное, доносил то, чего так не хватало и тогда, и сейчас, мысль о том, за что и с кем мы воюем.

Короткие видео «Вечернего Владлена», ставшие выходить сначала на телеграмм канале «Военкор Котенок», а затем и на собственном канале, очень удачно вписались в информационную повестку, заменив сбежавшего за рубеж «Вечернего Урганта». Владлен Татарский, в отличие от Урганта, делал свою передачу не в теплой московской студии первого канала, а в тесных окопах или полуразрушенных казармах донецких ополченцев. Потому его правда и была ближе народу. За это его любили наши бойцы и люто ненавидели враги.

Информационная война в современном мире значит очень много. Не для кого уже не секрет, что враг переигрывает нас на этом поле, даже на нашей собственной территории. Засилье условных «ургантов» и «притупчиков» в наших медийных структурах не дает в полную силу работать машине государственной пропаганды. Саботаж и вредительство перемешались с полной базарщиной и некомпетенцией должностных лиц, отвечающих за информационную повестку.

Владлен Татарский был ярким бойцом информационного фронта, и то, что государственная машина нашего врага спланировала и осуществила террористический акт против него, говорит о том, что он все делал правильно, был опасным и бескомпромиссным врагом киевского режима.

Владлен — не первый военкор, погибший на этой войне, и не первый против которого был организован теракт на нашей территории. Это очередной открытый вызов нашему государству, спецслужбам, очередная красная линия, которую кокаиновый шут Зеленский перешагнул, не глядя. Враг пытается нас запугать, действуя по старой доброй бандеровской традиции, проигрывая в честном бою, мстить подло и низко исподтишка.

Владлен Татарский не был моим другом или приятелем, мы виделись один раз — месяц назад в Донецке на квартире у военкора «Комсомольской правды» Дмитрия Стешина. Вечерние военкоровские посиделки. Я пришел со своим другом Андреем Камыжикиным, затем появился Аким Апачев, а позже на огонек заглянул и Владлен Татарский. Мы проговорили довольно долго. Владлен был очень интересный собеседник. Его ход мыслей был нестандартным, я бы сказал, чересчур прямым и бескомпромиссным. В то же время аргументация любого события или действия подкреплялась четкими историческими фактами и даже библейскими текстами. Вообще, у меня сложилось впечатление, что к вере и Богу он относился очень серьезно. На столе у нас стоял божественный эликсир, который Дмитрию Стешину передали донские казаки, но Владлен не пил — держал пост.

Конечно, нам будет не хватать Максима и его «Вечернего Владлена». На украинских сайтах началось бесовское веселье — очередная «перемога». Но тем и силен был Владлен Татарский, что умел показать нашим врагам их «щирость» и убогость.

Пусть пляшут черти возле своих костров, сжигая русские книги, пусть тешат себя иллюзией самостийности, став холопами запада и слугами сатаны. Им никогда нас не победить, пока у России есть такие солдаты. как Татарский и сотни тысяч ему подобных.

Владлен Татарский был настоящим русским патриотом и воином, и погиб как воин — в бою. В бою с темными силами мирового зла, в воинстве Небесном на одного солдата стало больше. Покойся с миром, брат, мы тебя не забудем!

Специальный корреспондент информационного портала «Офицеры России» полковник запаса Левон Арзанов