Движение за свержение короля-доллара»
Ирина Антонова

Движение за свержение короля-доллара»

Китай склоняет страны отказаться от американской валюты
Атака на доллар усиливается. Как сообщают китайские СМИ, вслед за Россией, которая начала процесс дедолларизации, Пекин всеми силами расширяет двустороннюю торговлю в юанях и склоняет к этому своих партнеров, опасаясь «финансовой удавки» США. Таким образом КНР бросает вызов доминированию американского доллара в мировой валютной системе, пишет South China Morning Post (SCMP).
В качестве примера приводится недавнее соглашение Китая и Бразилии по использованию юаня. Центробанки двух стран договорились о создании офшорного клирингового центра, что позволит в конечном итоге отказаться от доллара США в двусторонней торговле и сделать конвертацию юаней в реалы «более быстрой и менее затратной».
Такая практика, как убеждены аналитики, будет только расширяться. Это касается, в том числе стран Ближнего Востока и Африки. Пока, согласно данным европейского ЦБ, сегодня на юань приходится всего 2,19% общемировых платежей, 3,5% мировых валютных операций, 2,69% резервов в центральных банках, а также 12,8% валютной корзины МВФ со специальными правами заимствования. Но это только пока. Показательны расчеты в нацвалютах с Россией. Только за прошлый год доля юаня в расчетах за экспорт в России выросла с 0,5 до 16%, а доля рубля — с 12 до 34%.
В то же время и в ЕС активизировались разговоры о грядущем падении доллара, то о чем в Европе и помыслить не могли еще какой-то год назад. Как пишет Figaro, в США сами загнали себя в ситуацию, когда мир движется в сторону неизбежной дедолларизации.
«Сделав из своей валюты орудие политического давление на другие страны, американцы, сами того не желая, запустили глобальное движение за свержение короля-доллара…Более того, страны БРИКС планируют создать собственную валюту для осуществления торговли»,— утверждает издание, приводя в пример китайскую электронную систему межбанковских расчетов, которая составляет конкуренцию контролируемой Вашингтоном системе SWIFT.