Страны ИТР: между Западом и Китаем
Олег Горностаев

Страны ИТР: между Западом и Китаем

Зачем понадобилась "политика извинений"

Запад играет в политкорректность. Западные столицы, уразумев, что на данном этапе истории выгоднее извиниться за гнусное колониальное прошлое, чем отстаивать расистские тезисы, наперебой принялись извиняться перед странами Африки.

До азиатских стран "политика извинений" ещё не дошла, но подобралась уже к Индо-Тихоокеанскому региону (ИТР). Камбоджа и Вьетнам томились под французским владычеством, Филиппины и Куба – сначала под испанским, потом под англосаксонским, Тимор, Макао и Гоа – под португальским, островные государства Тихого океана - под германским, английским, французским, Индонезия – под голландским.

Самой первой в колониализме покаялась Новая Зеландия в 2012 г. Новозеландцы (т. е. потомки европейских поселенцев) поработили сначала местных маори, затем – население о. Самоа. Самоанцам новозеландский режим принёс много крови и страданий.

Не честное раскаяние заставило новозеландские власти надеть на лица скорбные маски, а стремление обеспечить контроль над политикой Самоа и др. островных государств ИТР в условиях конкуренции коллективного Запада с Китаем в этом регионе. Если бы не это, самоанцы ещё долго бы ждали новозеландских извинений.

Второй причиной является быстрый рост доли тихоокеанских мигрантов в Новой Зеландии. Одних только самоанцев здесь 3,9% от численности всего населения. Их голоса в значительной степени определяют политический пейзаж Новой Зеландии, и политики умасливают тихоокеанцев, конкурируя за их симпатии.

Австралия раньше позиционировала себя как страну европейской культуры. Но сейчас темпы роста численности тихоокеанских островитян в Австралии почти в три раза выше, чем в среднем по стране (6% и 1,6%), 42% тихоокеанцев – младше 20 лет. Самую многочисленную группу среди них составляют полинезийцы (70%), на втором месте – меланезийцы (29%), потом – микронезийцы (1%).

В структуре населения Австралии туземцы – лидеры по количеству учреждённых народно-культурных организаций, каждый третий занят в народных промыслах. При этом 78% австралийцев считают аборигенные промыслы важной частью культуры Австралии. Без извинений перед аборигенами Канберре не обойтись, если она хочет заручиться их поддержкой. Впрочем, австралийские власти извинений из себя пока не выдавили. Тяжко признаваться в собственных грехах.

Канберра надеется культурно-идеологически "привязать" эти страны к себе посредством программы социально-экономической и культурной интеграции. Экономисты считают, что повышение мобильности рабочей силы в регионе положительно отразится на австралийской экономике. Это отражено в программе привлечения временных рабочих кадров (Australia’s Seasonal Worker Programme), ежегодно увеличивающей приток иностранной рабочей силы на десятки процентов.

Тихоокеанские островные государства расположены на огромных океанских просторах между Австралией и Китаем, Новой Зеландией и Гавайскими островами (США). Откровенно прозападной позиции придерживаются только Федеративные Штаты Микронезии. Остальные либо лавируют между США и Китаем, либо сотрудничают с Китаем.

Западные аналитики не исключают появления в регионе военно-морской базы КНР. У Пекина уже есть соглашение с Соломоновыми островами о силовой поддержке в случае обострения обстановки на островах. Китайские полицейские обязаны будут прийти на помощь соломоновским правоохранителям.

Кто будет контролировать внешнюю политику островных государств ИТР, тот будет контролировать морские коммуникации и стратегически важные точки в регионе. Чтобы опередить Китай, страны Запада наперегонки произносят набор извинений перед африканцами. По той же схеме Запад будет действовать в ИТР.

Публичные извинения западных дипломатов – это попытки стать участниками процесса формирования новых региональных политических тенденций и направить их в выгодное для себя русло. Ключевой целью при этом является не искреннее покаяние, а сохранение за Западом морального права определять будущее тихоокеанских государств в нынешнем веке.

Однополярная система мироустройства уходит постепенно в прошлое. Запад применяет все средства, чтобы замедлить этот неотвратимый процесс.