ВСУ атаковали атомную электростанцию
Отдел информации

ВСУ атаковали атомную электростанцию

Ударный дрон упал вблизи Запорожской АЭС

ВСУ не оставляют попыток атаковать Запорожскую атомную электростанцию, несмотря на то, что подобные действия способны вызвать масштабную катастрофу, в результате которой пострадают миллионы людей. В непосредственной близости от ЗАЭС упал ударный беспилотник польского производства. Боевиков не остановил даже факт присутствия на АЭС сотрудников Международного агентства по атомной энергии, которые остались наблюдать за ситуацией на объекте повышенной опасности.

«Вес аппарата составлял более двух килограммов. Расположение обломков БПЛА может свидетельствовать о том, что целью атаки была инфраструктура ЗАЭС. Причины падения беспилотного аппарата устанавливаются специалистами», — цитирует РИА Новости командира подразделения ВС России, обеспечивающего безопасность электростанции.

Как недавно заявил председатель движения «Мы вместе с Россией», член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов, ЗАЭС, крупнейшая в Европе атомная электростанция, стала одним из первых и самых главных объектов, по которым украинские боевики начали применять дроны-камикадзе. «Их количество и виды просто зашкаливали. Если буквально год назад они начинали эти удары с польских Warmate, то потом полетело все, что летает и может нести взрывчатку. Начиная от коммерческих дронов, предназначенных для мирной эксплуатации и сельского хозяйства, и заканчивая чисто военными — типа Switchblade», — приводят «Аргументы и факты» слова политика.

Однако, как утверждает Владимир Рогов, защитникам электростанции практически удалось справиться с подобной опасностью. Наибольшую эффективность, помимо РЭБ, показали так называемые дронобойки, которые начали передавать на ЗАЭС полгода назад. В итоге только за первые полтора месяца были посажены, выведены из строя, перехвачены около 65 беспилотников противника. А запорожские власти решили обеспечить дронобойками каждую роту на линии боевого соприкосновения.