Украина добивает отношения с Китаем
Отдел информации

Украина добивает отношения с Китаем

В Киеве заявили, что КНР не имеет прав на Тайвань

Безрассудство украинских политиков приближает апокалипсис на Украине. Самоубийственное заявление сделал глава комитета по международным делам Верховной рады Украины Александр Мережко о том, что Пекин «не имеет законных претензий» на Тайвань и это «неопровержимая истина».

«КПК (компартия Китая. – Прим. ред.) продолжает кричать, что Тайвань принадлежит им. Но это коммунистическое заблуждение, основанное на отрицании и глубоко дискредитированной и почившей политической программе», – написал Мережко в своем Twitter.

Послание опубликовано на английском языке, судя по всему, с целью получить одобрение Вашингтона. К тому же в конце марта Мережко побывал на так называемом саммите за демократию в Вашингтоне и опубликовал фотографии с представителями Тайваня со словами необходимости поддержки Украины и острова, «чтобы остановить волну авторитарного экспансионизма».

Для китайцев, которые весьма болезненно воспринимают любую попытку «отобрать» у них Тайвань, подобные слова, особенно от официального политического лица, сродни объявлению войны. Как недавно заявил председатель КНР Си Цзиньпин в разговоре с главой ЕК Урсулой фон дер Ляйен, Пекин и китайский народ никогда не согласятся с теми, кто спекулирует вокруг проблемы единого Китая.

И не исключено, что Россия действительно начнет получать военную помощь от КНР, а не только дроны от китайских добровольцев. Напомним, на днях Telegram-канал «Военкоры русской Весны» опубликовал видеообращение китайца Лонга, который организовал волонтерское движение в КНР, собирающее дроны для СВО. «Ты знаешь, что мы не любим нацистов, передай дроны фронту! Китайско-российская дружба длится вечно, победа будет за нами!» – заявил Лонг.