Как работает коллиматорный прицел
Отдел информации

Как работает коллиматорный прицел

От быстроты прицеливания на охоте напрямую зависит результат. В помощь охотнику созданы коллиматорные прицелы.

Эксперты онлайн-магазина «Трофей» объясняют принцип работы этих устройств, рассказывают об их конструктивных особенностях и разновидностях.

Что собой представляют коллиматорные прицелы

Устройство состоит из линзы, источника света и корректирующего механизма (барабана поправки) корректировки.

Как работает прицел:

  1. Коллиматорная линза рассеивает свет, а входная линза отражает его.

  2. Оптическая схема устроена просто: отраженный свет направляется параллельным пучком в глаз охотника.

  3. Охотник одновременно наблюдает марку и цель.

Прицелы подразделяются на открытые и закрытые. Вторые имеют корпус и защитные стекла, первые лишены таковых. Закрытые прицелы используются в дождливую погоду — благодаря защите пыль и влага не попадют на отражающие линзы. Открытые стоят дешевле и подходят для применения в оптимальных погодных условиях.

К разновидностям оборудования относится голографический прицел. Здесь используется лазерный луч, который проецируется на пластику с голографическим рисунком марки. Объемное изображение глаз человека лучше воспринимает. Это справедливо для любого времени суток.

Выбираем коллиматор

Применение коллиматорного прицела ускоряет поиск объекта в полевых условиях и позволяет быстрее навести метку. С механическим прицелом это делается гораздо дольше, поскольку сопоставить требуется три элемента — мушку, целик и собственно цель. Коллиматор сокращает схему до марки и цели. Опции увеличения у таких приспособлений нет, поэтому устройства применяются исключительно в качестве замены механических прицелов.

Выбирая коллиматоры, необходимо учитывать ряд факторов:

  • Такие прицелы подходят для охоты с относительно близкого расстояния.

  • Наиболее широкое применение устройства находят при стрельбе по целям, передвигающимся с большой скорость, в то числе по птицам.

  • Поскольку увелечения нет, закрывать один глаз при стрельбе охотнику не приходится. Это позволяет использовать оружие в ходовой охоте, когда охотник одновременно идет вперед и ведет стрельбу, ориентируясь на периферическое зрение.

При покупке модели, внимание уделяйте прицельной марке. Здесь все зависит от личных предпочтений. Кому-то больше по душе красная точка, кто-то желает видеть полноценную оружейную мишень. Есть модели, в которых можно поменять марку в зависимости от обстоятельств, в том числе изменить не только рисунок, но и цвет.

Дополнительный функционал коллиматоров ограничен — как правило, это регулировка яркости в зависимости от условий охоты.

Охотники, которые ранее не использовали коллиматор, часто задают вопрос: какой прибор лучше — открытого или закрытого типа? Здесь все зависит от условий охоты. Если стрелок часто охотится в дождливую погоду, целесообразнее приобретать закрытый прицел. При этом у открытых моделей поле зрения визуально шире, что выступает преимуществом при охоте на открытых пространствах.

Поскольку конструкция прибора достаточно проста, изделия имеют небольшой вес и компактные габариты. Поэтому и барабаны ввода поправок тоже невелики по размерам.

Прицелы имеют интегрированное крепление, лишь некоторые модели оснащены сменными кронштейнами. Коллиматоры цилиндрической формы комплектуются посадочными кольцами. Под определенные модели ружей выпускаются специальные прицелы со сменным крепежом.