Как происходит домашнее обучение детей в старших классах?
Отдел информации

Как происходит домашнее обучение детей в старших классах?

Девятый-одиннадцатый классы – начало времени выбора жизненного пути, множество конспектов, огромный объем информации, ожидание выпуска. Многие родители в поисках оптимальной организации обучения старшеклассника интересуются, как происходит домашнее обучение в старших классах.

Организация домашнего образования

Домашнее обучение в старших классах в формате онлайн организовано таким образом, чтобы использовались самые современные педагогические программы и электронные учебники. Кроме того, обеспечивается углубленное изучение английского языка. В старших группах важно, чтобы образовательный процесс концентрировался на главном, чтобы больше внимания уделялось тем предметам, которые ученик выбирает для поступления в высшее учебное заведение. Это могут быть:

  • алгебра;
  • химия;
  • русский язык;
  • информатика;
  • география;
  • биология;
  • литература и т.д.

В школе будущего https://school-of-future.online/high-classes.html проходят 4-5 уроков в день с заданиями на дом. По сравнению с обычной школой, где в старших классах дети сидят 7, а то и 8 уроков, такая нагрузка явно сбалансирована, и у подростка остается больше времени на дополнительные занятия, на творчество, хобби, спорт и встречи с друзьями. Так что в этом плане можно не беспокоиться: обучаясь онлайн, ученик все равно сможет общаться со сверстниками, жить обычной подростковой жизнью. Занятия проходят с понедельника по пятницу, каникулы в онлайн школе синхронизированы со временем каникул в обычной школе. Это значит, что подростки, обучающиеся в онлайн формате, будут отмечать праздники и отдыхать в одно время с другими ребятами.

Домашнее обучение в старших классах подразумевает и подготовку к ЕГЭ. В школе онлайн нагрузка для каждого ученика корректируется. Получается уделить внимание каждому персонально, благодаря тому, что в группе небольшое количество учеников. График занятий гибкий, что дает возможность планировать дела. В личном кабинете старшеклассник может задать вопрос куратору, педагогу, если у него есть вопросы по домашнему заданию или он испытывает сложности с его выполнением. Кроме того, куратор поможет с организацией технической части занятий, разобраться, почему нет звука, видео. Но даже если ученик не может присутствовать на занятии, урок все равно можно посмотреть позже, так как материал сохраняется в записи. Это значительно облегчает процесс обучения.