13 апреля – день памяти интернет-журналиста Владимира Сухомлина
Отдел информации

13 апреля – день памяти интернет-журналиста Владимира Сухомлина

13 апреля — День рождения интернет-журналиста Владимира Владимировича Сухомлина (1979-2003 гг.), известного блогера (сетевой ник — Кливер), одного из создателей сетевого издания «Сегодня.ру», автора ряда известных проектов таких, как сайты «Сербия.ру» (1998 г., успешно противостоял спецслужбам натовских стран, обличая натовскую агрессию в Югославии), «Чечня.ру» (1999 г., единственный пророссийский сайт, успешно противостоявший сайтам Удугова, — сайт, с которого всему миру были показаны 32 фильма о зверствах чеченских боевиков по отношению к российским солдатам и открывший всему миру глаза, с кем воюют российские военнослужащие в Чеченской Республике), портал "Военно-исторический форум" (2000 г., создан в поддержку ВС России), www.iraqwar.ru (2002-2003 гг., сайт против войны в Ираке), сайт и концепция международного интернет-конкурса «Страница семейной славы» (https://pobeda.vif2.ru/ ), интернет-радио военной песни «Катюша» (katusha.ru) и др.

4 января 2003 г. журналист был похищен бандой оборотней в погонах и убит с фашистской жестокостью. Владимиру было 23 года. Более подробно о его делах писалось встатье "Замучен киллерами в погонах".

Владимир был неординарным разносторонним человеком. Его интересовали информационные технологии и информационные войны, военная история и техника, политика и ретро-автомобили, военная песня и современная музыка, а также многое другое. В 2002 г. Владимир окончил факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ имени М.В. Ломоносова. Его диплом был посвящен разработке средств для ведения информационных войн в сети Интернет. Еще будучи студентом он подготовил и прочитал в Высшей компьютерной школе МГУ оригинальный лекционный курс «Web-технологии и управление интернет-контентами».

Владимир был классным техническим специалистом — архитектором и разработчиком программных комплексов, профессионалом в области Web-технологий и интернет-СМИ. Как сотрудник научной лаборатории МГУ имени М.В.Ломоносова, он вел исследования и разработки в области методов и технологий поддержки информационных операций (информационных войн).

Мечтой Владимира Сухомлина было создание учебного центра по обучению журналистов и специалистов спецслужб информационным войнам и он начал готовить учебную программу для подготовки интернет-воинов в таком центре. Владимир планировал поступление в аспирантуру и работу над диссертацией по теме, связанной с реализацией информационных операций на основе интернет-технологий. Вспоминая все это, понимаешь как не хватает в наши дни патриота Кливера и специалистов по информационным операциям, которых он собирался готовить.

Следует сказать, что расследование убийства журналиста было наполнено чудовищной фальсификацией фактов, в результате чего его убийцы получили минимальные сроки наказания, а заказчик убийства журналиста так и не был назван.

Убийство журналиста-патриота и фальсификация расследования этого чудовищного преступления являются несмываемым позором правоохранительной системы, и журналистское сообщество ждет уже 20 лет полного и объективного расследования этого преступления.

Наше издание, одним из создателей которой был Кливер, чтит память о журналисте-патриоте Владимире Сухомлине, продолжая дело талантливого журналиста.