Смольный планирует повысить тариф на капремонт в Петербурге, игнорируя запрет президента РФ Путина
Владимир Мироненко

Смольный планирует повысить тариф на капремонт в Петербурге, игнорируя запрет президента РФ Путина

Команда Беглова продолжает проводить «поборы» с петербуржцев

Администрация губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова не исключила увеличения взносов на капитальный ремонт. Однако ранее президент РФ запретил повышать тарифы ЖКХ до 2024 года.

Глава Жилищного комитета Северной столицы Олег Зотов предупредил о том, что в городе могут увеличить тарифы на капитальный ремонт. Он объяснил эту меру тем, что Фонду капитального ремонта (ФКР) не хватает денег на реализацию планов.

«Чтобы выполнять капитальный ремонт, самое главное — это деньги. Источником денег у нас являются взносы петербуржцев и бюджетная субсидия. Действительно, до последнего времени размер взноса был существенно ниже того уровня, который позволял выполнять все обязательства по исполнению программы, но этот взнос соответствовал возможностям петербуржцев», — заявил Зотов в беседе с ТАСС.

По его словам, Смольный выделяет дотации из бюджета Санкт-Петербурга для сдерживания роста тарифов на капремонт. При этом в прошлом году взносы не повышались, а были проиндексированы с учетом повышения цен.

Стоит отметить, что в 2020 году стоимость тарифа в Санкт-Петербурге увеличилась с 4 до 8 рублей за квадратный метр, а в 2023 году - до 12 рублей. Журналисты также отметили, что планы администрации губернатора Александра Беглова на возможное увеличение взносов на капремонт фактически нарушает указ президента России.

Примечательно, что Смольный продолжает проводить «поборы» с петербуржцев. Однако ответственные структуры не спешат приводить в порядок жилые дома. Горожане неоднократно сообщали о появлении плесени и разрушении фасадов.