SpaceX пояснила причину взрыва Starship
Отдел информации

SpaceX пояснила причину взрыва Starship

Без российских двигателей американские ракеты не летают

В США так и не научились создавать приличные ракетные двигатели, а отсутствие поставок из России ввергает американских работников космической отрасли в уныние, особенно после того, как громкий проект Илона Маска продемонстрировал неудачу. Самая тяжелая в истории ракета-носитель Starship, пуск которой разрекламировала вся местная пресса, приказала долго жить — взорвалась уже через несколько минут после первого испытательного запуска.

Как выяснилось, ракету специально уничтожили из-за проблем с двигателями. «Корабль, созданный для покорения дальнего космоса, разрушился перед отделением ступени ракеты на высоте около 38 километров. У корабля вышли из строя несколько двигателей, произошла потеря высоты и он начал вращаться. Была дана команда на завершение полета как кораблю, так и ускорителю», — пояснили в компании Маска SpaceX.

Самому Маску ничего не оставалось, как поздравить команду с захватывающим запуском и получением нового опыта, а заодно пообещать еще одну попытку через несколько месяцев.

Напомним, ранее в Вашингтоне прошла ежегодная космическая конференция Satellite 2023, участники которой, обвинив Россию, жаловались на то, что США столкнулись с крупнейшим с начала 1990-х годов дефицитом ракет для запусков спутников. Выяснилось, что на рынке космических услуг в США спрос значительно превышает предложение, а активные игроки не в состоянии удовлетворить растущие потребности.

Когда год назад в ответ на санкции Россия заморозила поставки своих ракетных двигателей, в Вашингтоне восприняли эту меру весьма легкомысленно. Министр ВВС США Фрэнк Кендалл, например, заявил, что проблем с пуском не будет, рассчитывая на отечественные компании. Однако со временем выяснилось, что стратегически важные космические миссии США находятся под угрозой срыва, как и обеспечение потребностей рынка спутниковой связи, поскольку альтернатива российским двигателям до сих пор не найдена.