Геополитическая геометрия на Тихом океане
Алексей Сокольский

Геополитическая геометрия на Тихом океане

«Треугольник жизни» против «трапеции смерти»

Итальянский аналитик и журналист Федерико Джулиани в материале для издания InsideOver сказал буквально следующее: «Изначально ожидалось, что война на Украине должна была породить глобальный «эффект домино» с усилением напряженности на всех широтах. И теперь можно с уверенностью сказать, что последствия конфликта проявились наиболее громко и ясно в Азии. Второго азиатского «горячего фронта», противостоящего очень «горячему фронту» в Восточной Европе, пока нет, но, без всякого сомнения, температура противостояния в Индо-Тихоокеанского регион начинает достигать весьма высоких показателей…Россия запустила геополитическую игру на Дальнем Востоке, проводя военные учения и маневры совместно с Китаем, что напрягает США и их региональных партнеров − Японию и Южную Корею, в первую очередь…Если бы мы взглянули на любую географическую карту, мы могли бы легко обнаружить «треугольник смерти» в районе Тихого океана. Он состоит из Китая, Северной Кореи и, конечно же, России».

Представитель СМИ четко подметил геополитическую геометрию, которая сложилась в Тихоокеанском регионе. Беда только в том, что он перепутал названия. Намеренно или нет – это другой вопрос.

Если действительно обратиться к карте, то с неизбежностью обнаруживается «треугольник Джулиани», имеющий стороны в виде КНР, КНДР и Российской Федерации. Но эта геометрическая фигура развернута во внутрь Евразии, к своим территориям. Получается, что даже по своему географическому формату она показывает оборонительный союз, а не наступательное объединение. И перед нами не «треугольник смерти», а «треугольник жизни», призванный сохранить страны, сформировавшие его.

Джулиани как-то не заметил «трапецию смерти», стороны которой проходят через Южную Корею и Японию, Тайвань и Австралию, а основанием ее является прямая между США и Австралийским Союзом. В данную трапецию еще попадают и маленькие государства на тихоокеанских островах, являющиеся формально независимыми, но фактически полностью подчиненными США или их сателлитам – Австралии, Великобритании и Франции.

«Трапеция смерти» направлена на уничтожение материкового Китая, Северной Кореи и России. Она отлично вписывается в американскую концепцию «Молниеносного глобального удара» (МГУ) неядерным ракетным оружием.

МГУ возможен лишь с территории моря и островов. Поэтому США так и держатся за Тайвань, Японию и Южную Корею. Без контроля над этими государствами американцы не смогут использовать своей ВМФ для нанесения МГУ.

США давно готовы предоставить участь Украины Японии, Тайваню и Южной Корее. Если МГУ удастся, то о японцах и других союзниках Вашингтон жалеть не будет.

Российско-китайско-корейский «треугольник жизни» только и может остановить массированное разрушение Юго-Восточной Азии «дядей Сэмом». Чем скорее это осознают в странах-жертвах, предназначенных на заклание ради консервации американской гегемонии, тем больше возникнет шансов избежать жесточайшей бойни на Тихом океане.