До осознания далеко
Борис Джерелиевский

До осознания далеко

На Украине бунтуют родственники боевиков ТРО

На Украине начинают приобретать массовый характер протестные выступления родственников боевиков, которые высказывают недовольство вооружением и обеспечением «хлопцев», их бытовой неустроенностью, отсутствием артиллерийской и авиационной поддержки, а также обманом со стороны начальства. Отдельной строкой проходит родня пленных, погибших, пропавших без вести, которые пытаются что-то узнать о судьбе своих близких.

На днях прошел большой митинг родственников бойцов из 129-й криворожской бригады Теробороны.

Они требовали встречи с местными властями и командованием, обвиняя командование ВСУ в том, что их сыновья, мужья и отцы брошены на «ноль» без техники и прикрытия, даже без транспорта (на передок ехали якобы на своих машинах), вооруженные лишь автоматами. Им не подвозят боеприпасы, еду и воду.

Митингующие жаловались, что раненых бойцов не вывозят с позиций, говорили о плохих условиях службы и плохом отношении командования к военнослужащим. Люди требовали лечения раненых бойцов и возвращения тел погибших.

Участники акции перекрыли проезжую часть, добившись выхода к ним представителя Совета обороны города Виктории Третьяк, которая предложила митингующим обратиться в военную прокуратуру с коллективным заявлением о том, что якобы переданное от Совета обороны имущество не дошло до криворожского фольксштурма.

Толчком к этому выступления стало видеообращение боевиков криворожской теробороны, в котором они, сбежав с «нуля», жаловались, что начальство их обворовало и подставило, а теперь еще и хочет привлечь к ответственности за нарушение приказа и оставление позиций, при том что большая часть бригады перебита.

Поскольку бригада была сформирована исключительно из жителей Кривого Рога, то неудивительно, что после появления обращения в сети родственники сумели очень быстро сорганизоваться и консолидировано выступить с протестом. СБУ уже выявляет «актив» и предпринимает усилия по его нейтрализации. По некоторым данным, администраторы чата родственников 129-й бригады уже задержаны, и с ними ведется «работа».

Если учесть, что бригада, как минимум, ополовинена, причем оставшиеся фольксштурмисты деморализованы, едва ли СБУшники будут деликатничать с их родней. Скорее, они постараются их показательно наказать, как «агентов Кремля».

На некоторых российских ресурсах звучат нотки сочувствия как к самим боевикам, так и к их родне. Однако при этом следует учесть следующее: бригада формировалась по добровольческому принципу. То есть жители русского города Кривой Рог, этнические великороссы в основной своей массе, сами, добровольно пошли служить нацистам.

Пусть они предполагали, что будут, как им обещано, проходить службу дома, обирая на блокпостах своих земляков и соотечественников. Но нацистский режим обошелся с ними, как с «лохами», которых «нужно учить».

И чтобы окончательно развеять сомнения, добавим, что нацистские власти привлекают боевиков теробороны для захвата православных храмов, как это произошло в Требухово Киевской области. И они охотно соглашаются на это, наивно полагая, что громить православные святыни безопаснее, чем идти под пули в Артемовск или в Авдеевку.

И выступления их родственников - это еще не осознание, это пока что только животный страх за близких существ, который выливается в требования переместить их в безопасное место или создать для них более благоприятные условия для безнаказанного убийства жителей Народных Республик и России.