Россия заберет вражеские активы
Отдел информации

Россия заберет вражеские активы

Путин подписал указ об ответных мерахза воровство российского имущества

В Москве, наконец, решились на меры в ответ на воровство российских активов и недвижимости. Президент Владимир Путин подписал указ о том, что имущество стран, в которых идет конфискация собственности РФ, российских граждан или компаний, будет переведено во временное управление. Управлять иностранными активами и осуществлять полномочия собственника станет Росимущество.

Известно, что начнут с ценных бумаг финской компании Fortum и немецкой Uniper. Это весьма болезненный удар для Финляндии и Германии. Fortum — один из крупнейших иностранных инвесторов в российскую электроэнергетику. Ей принадлежит 98,23% «Фортум» (бывшая ТГК-10) и около 30% в ПАО «ТГК-1» (основной акционер — «Газпром энергохолдинг»). В структуру компании входят семь теплоэлектростанций в Челябинской и Тюменской областях. Кроме того, она располагает ветропарком в Ульяновской области и тремя солнечными электростанциями в Оренбургской области и Башкирии. Uniper в России принадлежит пять тепловых электростанций, причем выручка компании только в прошлом году выросла на 20%, до 105,8 млрд рублей, чистая прибыль увеличилась в 2,6 раза, до 21,27 млрд рублей.

В России, тем временем, предложили передавать активы компаний из недружественных государств в управление профильным локальным игрокам. «Финны сейчас не очень дружественные, у них есть большая компания, Fortum, допустим. Они оценивают ее в миллиарды долларов, и очень много желающих там за рубежом даже, и в России, купить. А почему, допустим, не взять под управление? Отдать, не знаю, «Интер РАО», или какой-то специализированной компании управленческой. Пусть управляют и платят государству за это деньги», — цитирует РБК главу ВТБ Андрея Костина.

Кстати, одним из импульсов для указа президента стал незаконный арест квартир в центре Хельсинки, которыми пользовался Российский центр науки и культуры (РНЦК). Их общая стоимость оценивается в €1,4 млн. Как заявили в МИД РФ, ситуация до сих пор не решена, несмотря на то что квартиры принадлежат России. Так что в случае отказа от урегулирования ситуации Москве придется принять ответные меры.