Киев ввел цензуру на работу западных СМИ
Отдел информации

Киев ввел цензуру на работу западных СМИ

Украина готовится к контрнаступлению

Представители западной прессы шокированы — Киев ввел надзор за их работой на Украине. Как сетует немецкая газета Der Freitag, местные власти пытаются контролировать всю поступающую в западные СМИ информацию, чтобы те изображали действия ВСУ только в лучшем виде. Более того, с началом конфликта институты ЕС взяли на себя обязательство молчать о коррупции на Украине, с удивлением констатируют журналисты.

«Стоит опасаться, что цензура на Украине еще больше затруднит получение объективной картины происходящего. Кажется, освещаться ожидаемое контрнаступление будет непосредственно из Киева», — сообщает издание.

По информации немецких журналистов, командование ВСУ ограничило их работу на фронте и в прифронтовых районах. В одни регионы представителей СМИ совсем не пускают, а в другие — только в сопровождении военных. Например, к красным зонам, куда доступ запрещен, относятся, Артемовск (Бахмут) и подконтрольные Киеву районы Херсонской области.

Впрочем, подобные действия со стороны украинских властей ожидаемы, учитывая негативную информацию (правду становится все труднее скрывать), которая просачивается в народ, благодаря западным масс-медиа. Это касается и потерь в ВСУ, и настроений.

Например, американская газета New York Times сообщает о панике среди украинских боевиков и приводит слова представителя ВСУ о том, что поставки западного оружия не спасают, поскольку у русских по-прежнему сохраняется численное преимущество в тяжелом вооружении, авиации и бронетехнике. «Я не знаю, откуда у русских столько артиллерии. А еще есть танки, вертолеты и реактивные самолеты. Мы даже не можем покинуть свои позиции, настолько интенсивен огонь», — приводит издание слова рядового ВСУ Павла.