Марков усомнился в возможности Беглова обеспечить себе переизбрание открытием трех станций метро
Владимир Мироненко

Марков усомнился в возможности Беглова обеспечить себе переизбрание открытием трех станций метро

Открытие трех новых станций метрополитена в 2024 году не поможет губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову переизбраться на второй срок, заявил российский политолог Сергей Марков.

Правительство Северной столицы собирается расширить подземку в следующем году. Об этом градоначальник заявил во время ежегодного отчета парламенту 26 апреля. Стоит отметить, что в 2024 году состоятся губернаторские выборы, поэтому велика вероятность, что Беглов постарается всеми силами выполнить обещание. Однако шансы действующего главы Петербурга на повторное переизбрание крайне малы, считает политолог.

«Переизбрание ему не гарантировано, это точно. Если он пойдет от партии власти, тогда, я думаю, он будет переизбран. Но захочет ли партия власти брать на себя риски, потому что есть весьма критичная позиция по отношению к Беглову, этот вопрос еще остается открытым. Шансы не идеальны и переизбрание не гарантировано», — рассказал Сергей Марков в беседе с «Pravda.ru».

Открытие новых станций метрополитена важно для Александра Беглов, однако очередная «подгонка» может обернуться провалом. Журналисты «Ньюсинфо» напомнили, что в 2019 году градоначальник много высказывался о петербургском метро и торжественно открыл три станций — «Дунайская», «Шушары» и «Проспект Славы». Однако все они оказались недоработаны, и жители не могли пользоваться ими в полной мере.