США не смогут обслуживать госдолг к июню
Отдел информации

США не смогут обслуживать госдолг к июню

Республиканцы никак не договорятся с Байденом

Ежегодно в Минфине США звучит старая песня о главном, касается она расширения потолка госдолга. Как предупредила глава ведомства Джанет Йеллен в письме конгрессменам, Министерство финансов уже 1 июня может оказаться не в состоянии полностью все обязательства правительства, если конгресс «до этого времени не повысит или не приостановит долговой лимит». Йеллен заявила, что откладывать решение «до последней минуты» нельзя, так как это нанесет ущерб деловой и потребительской уверенности. Помимо этого, вырастет стоимость краткосрочных займов, и ситуация негативно повлияет на кредитный рейтинг страны.

Между тем, разногласия в конгрессе достигли пиковой точки. Контролируемая республиканцами палата представителей конгресса приняла законопроект, который предусматривает повышение потолка госдолга на $1,5 трлн, но с условием сокращения расходов в размере более $4,5 трлн, что, естественно, нереально в ситуации, когда Вашингтону приходится содержать украинских нацистов.

В ответ на это администрация Джо Байдена требует от конгресса расширить лимиты заимствований автоматически, как это происходит всегда, безо всяких условий, иначе уже летом наступит коллапс. Но пока договориться так и не удалось. Понятно, что в конечном итоге визави придут к консенсусу, как это происходит из года в год. Однако уже сейчас видно, что противоречия и раскол в обществе сильны как никогда. На фоне обостряющегося финансового и банковского кризиса (в Сети американские пользователи делают ставки, какой банк рухнет следующим) это тревожный сигнал для спокойствия местных граждан. Как ранее констатировал американский миллиардер Илон Маск, дефолт в США – вопрос времени, учитывая расходы федерального бюджета.

Напомним, текущий уровень потолка госдолга был превышен в январе, когда достиг $31,4 трлн. В настоящее время он добрался до отметки в $31,7 трлн.