Обязательно ли страхование ипотечного кредита
Отдел информации

Обязательно ли страхование ипотечного кредита

Страховка ипотечного кредита: так ли она нужна

Оформление страхования — обязательное условие банковских организаций при выдаче ипотечных кредитов, которые предоставляются под залог приобретаемой или имеющейся в собственности недвижимости. Страховка позволяет минимизировать риски неисполнения заемщиком кредитных обязательств. При наступлении указанной в договоре непредвиденной ситуации долг перед банком компенсирует страховая компания. В статье разберемся, что подлежит обязательному страхованию, а от какой страховки заемщик вправе отказаться.

Наличие полиса — гарантия безопасности сделки и исполнения финансовых обязательств как для банка, так и для клиента. Несмотря на это, часто кредитополучатели задаются вопросом: так ли нужна страховка ипотечного кредита.

С законодательной точки зрения обязательным является страхование предмета залога. Полис необходим для того, чтобы заемщик при наступлении непредвиденной ситуации не остался без жилья и с долгом по ипотеке. Страховка позволит получить компенсацию при потере или повреждении недвижимости в случае пожара, затопления, стихийных бедствий, взрыва бытового газа, противоправных действий третьих лиц. Страховая сумма определяется фактической стоимостью имущества на момент подписания договора.

Дополнительно обезопасить себя и приобретаемую недвижимость поможет добровольное страхование жизни и здоровья. Название говорит само за себя. Заемщик вправе отказаться от получения полисов. Вместе с тем важно помнить, что страхование жизни для ипотеки позволит избежать непосильных выплат по кредиту при наступлении страхового случая и обезопасить наследников. Компенсация выплачивается при временной потере трудоспособности, получении инвалидности, смерти заемщика. Перечень страховых случаев и условий, прописанных в договоре, индивидуален и устанавливается с учетом состояния здоровья гражданина, места его работы, увлечений и т. д. Компенсацию невозможно получить при умышленном причинении себе вреда или смерти в результате злоупотребления наркотическими веществами.

При оформлении ипотечного кредита заемщик также может отказаться от страхования титула. В нем нет необходимости, если жилье приобретается от застройщика, поскольку до покупателя у недвижимости не было собственников. Иначе дело обстоит со вторичным рынком. Страховка обезопасит право собственности от претензий наследников, неучтенных при подготовке к сделке купли-продажи.

Важно помнить, что отказ от полисов добровольного страхования дает банку право повысить процентную ставку по кредиту. Поэтому стоит заранее оценить, что для вас будет выгоднее. Как показывает практика, иногда сумма страховых выплат за весь период кредитования оказывается меньше, чем процентная нагрузка при отсутствии страховки.