Депутат Королева сообщила, что работа штаба по КРТ в Петербурге зашла в тупик
Николай Бархатов

Депутат Королева сообщила, что работа штаба по КРТ в Петербурге зашла в тупик

Интересы жителей остаются незащищенными

Депутат муниципального образования «Большая Охта» Манефа Королева рассказала, что из 98 участников общественного штаба по вопросам «Комплексного развития территорий» (КРТ) большинство голосуют за позицию застройщика.

По мнению Королевой, штаб по КРТ исчерпал себя, поскольку за полгода работы полезными были лишь встречи с жителями тех районов, которые в теории могут попасть под программу. При этом, отмечает мундеп, во время голосований большинство занимает позицию застройщика, а не жителей Северной столицы, поэтому работа активистов снова зашла в тупик.

«В штабе 98 человек по спискам мы видим, но большинство из них не посещают эти заседания и голосуют за позицию застройщиков, правительства города, властей. Интересы жителей отражает где-то, наверное, четверть от состава общественного штаба. Так как решения принимаются большинством, то принять решения в пользу жителей там невозможно. Мы опять находимся в том самом тупике, когда юридически мы не можем защитить полноценно наших жителей, наших горожан», — отметила Королева.

Напомним, летом 2022 года губернатор Петербурга Александр Беглов подписал закон о «Комплексном развитии территорий», согласно которому все дома, построенные в 1957-1970 годы могут быть снесены вне зависимости от степени износа. При этом жильцы получат лишь копеечные компенсации либо жилье равной площади, но в любом районе города.