Контрнаступление, которого нет
Денис Григорюк

Контрнаступление, которого нет

Смена риторики украинского руководства

Все анонсированные даты украинского контрнаступления ушли в прошлое. Прогнозы, предсказания и прочие предположения касательно возможного удара ВСУ теперь больше не актуальны. Впрочем, это не значит, что украинское командование не собирается все-таки воплотить свои желания в реальность, только пока что-то им все время мешает.

Долгое время отсутствие наступательных действий со стороны Украины списывалось на погодные условия. В украинском сегменте интернета до сих пор вполне серьезно обсуждается причастность «климатического оружия» со стороны ВС РФ. Впрочем, дожди в Донбассе продолжаются, поэтому и дальше можно называть погоду одной из главных причин, почему же ВСУ до сих пор не заняли Крым и прочие территории Российской Федерации.

Оправдываться поспешил украинский президент Владимир Зеленский, который был флагманом распространения информации о том, что контрнаступление ВСУ должно завершиться захватом Крыма. Экс-комик вдруг решил проявиться человеколюбие, объясняя, что нынешнего вооружения Украине достаточно для начала наступления, но в данный момент подобное привело бы к большому числу погибших военнослужащих.

В это можно было бы поверить, если полностью исключить из внимания «бахмутскую мясорубку», где ежедневно сотнями погибают наиболее подготовленные солдаты ВСУ. Зеленский отправлял туда резервы и подкрепления даже в условиях, когда было понятно, что украинской армии не удастся удержать город, но президенту Украины было выгодно, чтобы миф о «бахмутской крепости» продолжал жить даже ценой сотен и тысяч погибших военных. Поэтому слабо верится в то, что Киев не идет в атаку лишь потому, что берегут жизни солдат ВСУ.

Более того, даже популист министр обороны Украины Резников заявил в интервью, что ожидания от украинского контрнаступления завышены. То есть, несколько месяцев он публично заявлял о том, что ВСУ готовы взять полуостров, а теперь заявляет о «завышенных ожиданиях». Тоже не сильно клеится с тем, что было заявлено совсем недавно.

Что и говорить, если даже майские праздники, на которых ожидались провокации и обстрелы со стороны ВСУ, прошли более или менее тихо. Учитывая то, как прошли весь 2022-й и начало 2023-го года, то это в целом был относительно спокойный период, которого не было и близко еще совсем недавно.

Хотя с украинской стороны ждали, что что-то должно произойти не только в Донбассе, но даже в Москве во время проведения Парада Победы, но и тут ничего не случилось, несмотря на анонсы со стороны Украины. Это абсолютно нехарактерная ситуация, согласно нынешней военной обстановке, но факт остается фактом, что Донбасс вполне спокойно, насколько это сейчас возможно, отпраздновал наиболее важные даты - 9 и 11 мая. А ведь на эти даты и планировалось контрнаступление, которого не случилось.

Что же по итогу? На лицо смена риторики, что никак не противоречит намерениям все же атаковать территорию Российской Федерации. Нынешние высказывания со стороны Украины выглядят как очередной повод для выпрашивания оружия у США и их сателлитов. К тому же, очевидно, что Зеленский и команда осознают какие могут быть последствия провала контрнаступления. Руководство Украины осознает, что это чревато потерей не только новых территорий, но и своих кресел, что для них явно важнее, нежели человеческие жизни или территории, которые будут освобождены ВС РФ от украинских формирований.

Будь у Зеленского уверенность в том, что украинская армия ценою даже самых лучших подразделений сможет добыть ему какие-то успехи на фронте, способные обеспечить ему политические очки, то он бы ими пожертвовал, как он сейчас это делает под Бахмутом, где и погибают солдаты, которых готовили в странах НАТО, а стратегической целесообразности в этих потерях абсолютно нет. А пока, если есть хотя бы малейшая вероятность поражения, Зеленский и команда и дальше будут выдумывать причины, почему же не случилось контрнаступления весной 2023 года.