ЕС ужесточит санкции против энергетики РФ
Отдел информации

ЕС ужесточит санкции против энергетики РФ

Politico: все страны поддержали 11-й пакет

В ЕС готовят очередной пакет антироссийских санкций. Как пишет американское издание Politico со ссылкой на источники в Брюсселе, уже обсуждены все технические вопросы 11-го пакета, который направлен на ужесточение ограничений в области энергетики, и вчера все страны поддержали эту инициативу, серьезных возражений нет. Таким образом, даже Венгрия, которая пытается доказать всему миру свою независимую политику и которая как никто в Европе зависит от поставок российской нефти, не нашла слов против. По крайней мере, утверждают осведомители, страны, которые «получают выгоду от незадекларированного импорта российской нефти», не препятствуют коллективному решению.

Впрочем, несмотря на внешнее согласие, участники обсуждения по мере возможности затягивают процесс. Дело в том, что новая порция планируемых санкций отличается от предшествующих тем, что направлена против обхода ограничений, то есть против тех самых лазеек, которыми пользуются сами европейцы. По словам дипломата, которого цитирует издание, 11-й пакет окажет принципиально другое влияние, поэтому страны не торопятся и рассматривают все предложения, в том числе запрет судам, тайно перевозящим российскую нефть, заходить в европейские порты.

Напомним, на днях глава пресс-службы Еврокомиссии Эрик Мамер объявил, что пакет санкций полностью готов и все страны получили его для согласования. Также проходила информация о том, что Брюссель собирается повлиять ограничениями на КНР, поскольку китайские компании якобы оказывают поддержку армии РФ. Под рестрикции могут попасть компании из Гонконга, ОАЭ, Сирии, Ирана и Узбекистана, которые помогают Москве. Предполагается введение запрета Германии получать нефть про трубопроводу «Дружба» (такое право сохранит только Венгрия, видимо, поэтому сопротивление Будапешта сломлено).