Минобороны: обстановка под контролем
Отдел информации

Минобороны: обстановка под контролем

В новых регионах опровергли сообщения о контрнаступлении ВСУ

В Минобороны опровергли сообщения различных Telegram-каналов о «прорывах обороны» на линии боевого соприкосновения. «На Запорожском и Херсонском направлениях активные действия не ведутся. Общая обстановка в районе проведения специальной военной операции находится под контролем», — заявили в ведомстве, добавив, что штурмовые отряды продолжают освобождение западной части Артемовска при поддержке авиации и артиллерии

Начало контрнаступления ВСУ опровергли также власти в Запорожской и Херсонской областях. По словам члена главного совета администрации Запорожского региона Владимира Рогова, информация о начале полномасштабного наступления не подтверждается. Врио главы Херсонской области Владимир Сальдо также сообщил, что обстановка в регионе спокойная, «в случае попытки форсирования Днепра или иной крупной активности врагу будет дан сокрушительный отпор».

ВСУ не смогут форсировать Днепр, если начнут контрнаступление, убежден российский боец с позывным Джоконда, слова которого приводит РИА Новости. «Мы в курсе (разговоров о. — Прим. ред.) контрнаступлении. Мы ждем, готовы. Единственная возможность, как ВСУ могут нас контратаковать, — это по воде. Если даже какие-то силы доплывут до этого берега, они будут вообще не боеспособны. Работает наша авиация, работает артиллерия, мы готовы, встретим их», — утверждает Джоконда, который несет службу на прибрежных позициях в районе Каховки Херсонской области.

Тем временем российская авиация нанесла удар по украинским позициям на правом берегу Днепра под Херсоном. Перед этим в районе поселка Кизомыс бойцы зафиксировали переброску личного состава ВСУ. Украинских боевиков подвозили на грузовом транспорте в количестве десяти единиц, сообщает WarGonzo. Количество ликвидированных уточняется.