ВКС РФ уничтожили склад с радиоактивными снарядами
Отдел информации

ВКС РФ уничтожили склад с радиоактивными снарядами

В Хмельницком и Тернополе работают дозиметрические патрули
Российские авиация и ВМФ с успехом бьют по площадкам сосредоточения техники на Западной Украине и уничтожают «Калибрами» и ракетами класса «Х» секретные склады ВСУ, которые ранее Киев считал недосягаемыми. И по оценке военных экспертов, за последние дни эффект превосходит ожидания.
Показательная ситуация в Хмельницком и Тернополе, где в ночь на 13 мая российские силы ударили по складам, куда свозились боеприпасы с обеденным ураном из Британии. Сегодня поступают сообщение о царящей в этих городах панике. Жителей Западной Украины призывают срочно эвакуировать детей из эпицентра. Бывший депутат Верховной рады бандеровец Игорь Мосейчук, пишет, что украинские власти методично замалчивают детали по взрывам на складах, а между тем регион может превратиться во второй Чернобыль.
Эксперты обращают внимание на тот факт, что пожар на месте ракетного удара по военному складу в Хмельницком тушат дистанционно роботами. В городе работаютдозиметрические патрули. Сообщается, что замеры радиационного фона осуществляются «в нехарактерных местах». Если ранее их делали в зоне расположения Хмельницкой АЭС (Нетешине и окрестностях), то теперь — в областном центре, на западе региона и в районе Тернополя. Связывается это с тем, что после прилета по военному складу ветер дул в западном направлении. Соответственно, власти о работе патрулей молчат.
«Мои знакомые из Украины сообщили, что у западенцев паника. Они собирают манатки и чешут подальше от Хмельницкого, да и от Львова с Тернополем. Отовсюду, где есть украинские военные части, склады, ремонтные цеха. Местные шепчутся, что подорванный в Хмельницком склад был доверху набит снарядами с обедненным ураном. И это подтверждают мои источники», — пишет политолог Юрий Кот.
По его информации, после взрыва в городе зафиксирован рост гамма-излучения. Выброс продолжает расти. С учетом того, что от обедненного урана исходит относительно небольшая доза гамма-излучения, то нынешний всплеск указывает на уничтожение очень большого запаса боеприпасов, в результате которого урановая пыль поднялась в воздух.