ВСУ подожгли в Артемовске многоэтажку с людьми
Отдел информации

ВСУ подожгли в Артемовске многоэтажку с людьми

Очередное преступление украинских боевиков

Украинские боевики множат зверские преступления в Артемовске. Фиксируется все больше случаев с целенаправленным подрывом подвалов и домов, где прячутся мирные жители. Эвакуированный из зоны боев горожанин Олег Корнеев рассказал о том, как военные ВСУ, отступая со своих позиций в Артемовске, намеренно подожгли многоэтажный дом с жильцами, которые скрывались в подвале.

«Перед тем как (пришли. — Прим. ред.) вагнеровцы, дня за два-три нас подпалили. Все подъезды с первого по пятый этаж — все горели. Мы сидели в подвале, выйти не могли, не выпускали», — цитирует РИА Новости Олега Корнеева.

Боевики не только заминировали вход, но и развлекались тем, что стреляли в людей, когда те пытались подняться наверх. Позднее бойцы ЧВК «Вагнер», которые пробились к дому для того, чтобы вывести горожан из подвала, подорвали бетонную стену, противоположную входу, где ВСУ заложили мину. Спасти людей удалось только благодаря российским военным.

Таких героических случаев спасения немало. На днях стало известно, как вагнеровцы во время боевых действий в Артемовске эвакуировали из подвала разрушенного дома семейную пару с новорожденным мальчиком. Ребенок родился в подвале в условиях боевых действий. «Выезжать мы не хотели в Украину, мы планировали дождаться своих, русских. Я даже не знаю, как им (бойцам ЧВК. — Прим. ред.) благодарность выразить! Тот парень, который нес моего малыша, нес аккуратно», — рассказал отец ребенка Евгений Глущенко.

Тем временем ЧВК «Вагнер» продолжают штурм последних кварталов западной части города. Как сообщает Telegram-канал «Военкоры Русской весны», боевики ВСУ целыми подразделениями прячутся в квартирах и подъездах жилых домов, чтобы не попасть под удар российских военных, и снимают видео, «как их заливают огнем».