Битва за Донбасс как пролог Третьей мировой
Максим Газизов

Битва за Донбасс как пролог Третьей мировой

Параллели в русской истории

Террор против инакомыслящих и мирного населения. Расстрелы и переименования городов, сносы памятников политическим и культурным деятелям России. Союз с Западом. Война Запада против России, но не прямая, не «с кем-то», а — «кем-то». Нечеловеческие пытки пленных украинцами. Борьба с Православной Церковью.

Всё это что-то напоминает. Что-то до боли знакомое из истории. Но что? Аналогии приводят совершенно разные, обращаясь к различным периодам русской истории, чтобы провести параллели между сегодняшними событиями в Донбассе, вообще происходящим в рамках СВО с тем, что имело место в прошлом. Некоторые аналогии — удачные, некоторые — не очень, но учитывая латинское изречение о том, что всякое сравнение хромает, понятно, что нынешние события уникальны. Тем не менее, природа интеллекта такова, что, анализируя ситуацию, он не может не рассматривать сегодняшние события в качестве отражения событий дней минувших.

Самая популярная аналогия, она же во многом поддерживаемая официальными российскими властями — это Великая Отечественная война. Действительно, с 2014 года, когда на Украине власти, пришедшие в результате госпереворота, начали открыто уничтожать и запрещать всю символику, связанную с Великой Победой в ВОВ, поддерживать неонацистские организации, называть жителей Донбасса и всех граждан Украины, считающих себя русскими, людьми второго сорта, а то и нелюдями, а то и просто заживо сжигать их (Одесса, 2 мая 2014 года), можно сказать, что сравнение вполне справедливое. Тем более, новая украинская эстетизация нацистской символики не оставляла сомнений.

Плюс к тому — страны Евросоюза, выступившие в поддержку киевского режима против России. Спешу напомнить, что в Великую Отечественную войну мы воевали далеко не только с нацистской Германией, на её стороне был весь «тогдашний Евросоюз»: испанская дивизия, воевавшая под Ленинградом в составе Вермахта, итальянские войска в Сталино, будущем Донецке, войска Румынии, Хорватии, подразделения бельгийцев, скандинавов, голландцев, даже французов и т.д.

Что касается Англии, то уже для многих не секрет, что идеи национал-социализма, да и сама фигура Гитлера — это её детища. «Пересаженные цветы». Правда, потом монстр, согласно классике жанра, выходит из-под контроля своего создателя, и немецкие бомбы обрушились на Лондон.

И, конечно же, как и во времена ВОВ, Россия, освобождая землю от нацизма, движется на Запад.

Следующая аналогия — Гражданская война в России 1918 — 1923 годов. Действительно, нынешние украинцы действуют вполне в стиле ненавистных ими большевиков-ленинцев. Украинский террор зеркально отражает красный террор по безнаказанности убийств и репрессий против инакомыслящих. Интересен в этом контексте снос памятников Ленину на Украине. Ведь именно он создал то, что теперь называется Украиной. Как сказал президент РФ Владимир Путин, «в результате большевистской политики и возникла советская Украина, которую и в наши дни можно с полным основанием назвать "Украина имени Владимира Ильича Ленина", он её автор и архитектор». Таким образом, уничтожая памятники Ленину, украинцы совершают, так сказать, культурно-историческое самоубийство.

В то же время нельзя не вспомнить одно из самых кошмарных, подлых и наиболее замалчиваемых событий Гражданской войны — подавление Кронштадтского восстания. В советской историографии это либо вскользь рассматривается как «белогвардейское восстание», но чаще не рассматривается вообще. Дело в том, что большевики (Ленин, Троцкий, Тухачевский) приказали ликвидировать простых матросов — тех самых, которые в октябре 1917 года привели их к власти. Восстание матросов было подавлено с немыслимой жестокостью. Но и это ещё не всё: тех красноармейцев, кто подавлял восстание, либо убили, либо сослали в самые отдалённые места России. Тут нынешние украинские боевики должны понять, что именно собирается в итоге сделать с ними киевская власть...

Кстати, к столетию Кронштадтского восстания, в 2021 году, зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев у Кронштадтского Морского собора открыл мемориал, посвящённый тем ранее замалчиваемым событиям.

Сюда же отнесём большевистскую ненависть украинцев к канонической Православной Церкви — аресты священников, поджоги храмов.

Но даже служивший в Белой армии русский писатель Михаил Булгаков был готов видеть в его родном Киеве большевиков, лишь бы не отвратительных петлюровцев.

Ещё одна аналогия — Первая мировая война. Проводящие параллели с этой войной пишут, что точно так же, как нынешняя Россия «вписалась» за Донбасс, тогда Российской Империи пришлось вписаться за сербов, на которых обрушилась вся Австро-Венгерская и Германская мощь.

Отметим, что именно в Первой мировой русские воины продемонстрировали свой сверхчеловеческий героизм. Немцы впервые в условиях войны применили газ. Газовая атака на русскую крепость Осовец закончилась для немцев ужасом: поражённые хлором русские солдаты не умерли, а с окровавленными лицами, сплёвывая лёгкие, бросились в контратаку. В истории это событие получило называние «атака мертвецов».

В той войне, которую уже выигрывала Российская Империя, её союзники по Антанте поступили, согласно своим традициям: Англия не захотела делить победу с Россией и в сговоре с общим врагом — Германией — запустила в России революцию. Это был самый подлый удар ножом в спину...

Теперь приведу аналогию, которая мне лично ещё не встречалась: Нулевая мировая война. Именно так самые последовательные историки называют события, которые принято именовать Крымской войной. Мне могут указать, что Крымскую войну Россия тогда проиграла. Но такое утверждение справедливо, если оставаться в рамках исключительно Крымской войны (1853—1856 года) и финала жизни Николая I. Пришедший ему на смену Александр II поставит точку в этой войне в 1878 году, разгромив Турцию и освободив христианские народы от турецкого ига (День освобождения Болгарии от османского ига до сих пор празднуется ежегодно 3 марта).

Кроме того, важно подчеркнуть, что крымские бои и оборона Севастополя — лишь часть всех боевых действий, которые велись и на Балтийском море, и на Кавказе.

Николай I требовал, чтобы христиане Турции (а это тогда треть населения) находились под покровительством русского царя, а не турецкого султана. Конфликт с Турцией разгорался, Россия тогда считала Англию своим союзником (был договор, что если вспыхнет вооружённое противостояние с Турцией, Англия выступит на стороне Российской Империи). Но против России тогда выступили буквально все. Турция объявляет войну России, Австрия, которая была официальным союзником России, тут же выступила против неё. Также против России выступили Англия и Франция.

То есть, если бы это был просто конфликт с Турцией, война бы завершилась молниеносно. Но пришлось воевать со всем Западом. Поставьте на место Турцию Украину, и современная ситуация вам покажется отражением Нулевой мировой войны. Если бы в современной ситуации в рамках СВО Россия бы действовала исключительно против киевского режима, думаю, СВО завершилась бы уже где-то 9 мая 2022 года. Но пришлось воевать по сути со всем Западом, со всем блоком НАТО.

Сейчас говорят о том, что из-за активного вмешательства Запада конфликт в Донбассе может перерасти в Третью мировую войну. Но Запад не собирается прекращать накачивать Украину оружием и посылать сюда наёмников. И не прекратит. Потому можно сказать, что нынешние события, как и тогда, в середине XIX века — лишь пролог. В то же время все вышеописанные события — звенья одной исторической цепи. И не забудем слова русского поэта Юрия Кузнецова: «...Потому что Третья мировая началась до Первой мировой».