Боррель разозлил Индию
Отдел информации

Боррель разозлил Индию

Дели не собирается отказываться от российской нефти

Экономическая блокада, которую все еще пытаются устраивать для России западные политики, — дело неблагодарное. В этом в очередной раз убедились в Брюсселе, после того как в Дели поставили на место главного дипломата ЕС Жозепа Борреля, который ранее призывал принять меры против поставок из Индии продуктов переработки российской нефти.

По словам главы индийского МИД Субраманьяма Джайшанкара, Боррелю следует внимательно изучить документы ЕС, прежде чем угрожать Дели. «Посмотрите на правила Совета ЕС: российская нефть существенно трансформируется в третьей стране и больше не рассматривается как российская. Я бы настоятельно призвал вас взглянуть на постановление Совета 833/2014», — заявил Джайшанкар, обращаясь к главе дипломатии ЕС. Документ, на который ссылается индийский министр — регламент об антироссийских санкциях. Согласно ему, ввозить нефтепродукты, произведенные в третьих странах из российской нефти, в ЕС не возбраняется.

Напомним, после того, как ЕС ударил по собственной экономике, вводя эмбарго на поставки морским путем российской нефти и нефтепродуктов, Москва переориентировалась на Восток. Одним из крупнейших покупателей черного золота из России стала Индия. Для сравнения, в марте этого года Дели закупал у РФ 1,64 млн баррелей в день, хотя годом ранее — только 68,6 тыс. баррелей.

Примечательно, что на фоне реализации западных инициатив о потолке цен ($60 за баррель) на российскую нефть, объем ее поставок, равно как и нефтепродуктов, только возрос. Согласно данным Международного энергетического агентства (МЭА), в апреле он составил 8,3 млн баррелей в сутки, что стало рекордом с начала военной операции РФ на Украине. Причем, помимо основных покупателей из Китая и Индии, появляются новые клиенты, например, Тунис и Египет. Поставки осуществлялись также в Турцию, ЕС, Сингапур, Бразилию и Малайзию. При этом общая средняя стоимость российской нефти с учетом дорогого сорта ESPO выросла на $10 за баррель, превысив потолок.