Битва за соглашения
Денис Григорюк

Битва за соглашения

Контрнаступление ради улучшения позиций на переговорах

Со сменой риторики киевских политиков стало понятно, что даже на Украине не особо верят в успешность грядущего контрнаступления ВСУ. Об этом свидетельствуют не только изречения министра обороны Резникова или прочих представителей силового блока Украины, но даже турне Зеленского по европейским странам говорит о том, что украинская армия даже с полученным вооружением не сможет добиться желаемого результата. Причем сейчас уже не идет речи о том, что Зеленский будет кормить рыб в Крыму летом, хотя тот же глава ГУР Буданов обещал, что к концу весны ВСУ «освободят» полуостров. Этого не случилось.

А что в итоге? Даже немецкое издание Bild, которое отметилось проукраинской пропагандой, заявляет, что Артемовск освобожден от ВСУ на 99%, лишь малая часть города еще под контролем украинских солдат, а за ними – поле. Но генерал Сырский продолжает питать надежды на контрнаступление по флангам, но на момент написания текста существенных прорывов у ВСУ не случилось.

Все, на что пока способна украинская сторона, это удары дальнобойными ракетами, которые поставила Великобритания, и теракты, которые устраивают террористы, подготовленные украинскими спецслужбами. Но это сложно назвать военной победой. В итоге картина перед контрнаступлением – не самая лучшая. Да, Запад продолжает поставлять вооружения, да, есть ситуационные «победы» на фронте, да, Зеленского все так же с объятиями встречают поджигатели войны, хотя выглядит это лишь как попытка выторговать себе время и отсрочить контрнаступление, которое так необходимо США, чтобы оправдать свои поставки вооружения Киеву.

Все же информационный и эмоциональный фон накануне мощных боев – не самый благоприятный, учитывая, что даже в западной прессе признают, что до падения «бахмутовской крепости» остаются дни, а то и часы, что безусловно ударит по боевому духу в рядах ВСУ.

В связи с этим все чаще в украинских ресурсах фигурирует информация, что ВСУ пойдут в атаку не для того, чтобы «освобождать» территории и дойти до Крыма или границы с Российской Федерацией, а чтобы улучшить позиции Киева перед грядущими переговорами, на которых настаивают в том числе и США.

«Все наши источники уверены, что будущая военная кампания будет за то, на чьих условиях будут подписаны мирные соглашения в украинском кризисе», — пишет украинский Telegram-канал "Легитимный".

Нужно признать, что часть информации, которая публикуется в этом ресурсе, оказывается реальной. Буквально накануне теракта, в котором пострадал российский писатель Захар Прилепин и погиб его охранник с позывным «Злой», авторы канала писали, что украинские спецслужбы планируют устранение известных россиян. Так и случилось, хотя поставленную цель террористы и не смогли достичь, но факт на лицо. Сейчас авторы озвучивают информацию, которая может деморализовать не только военных, но и гражданское общество, которому долгое время рассказывали о грядущих победах, но реальность отличается от того, что фигурирует в украинском информационном пространстве.