Вашингтон ускорит отправку оружия ВСУ
Отдел информации

Вашингтон ускорит отправку оружия ВСУ

Бухгалтерские махинации Пентагона

Киев в ближайшее время получит новую партию вооружений из США. Администрация американского президента Джо Байдена нашла лазейку для поставок оружия украинским неонацистам, не дожидаясь одобрения конгрессменов. По информации американских СМИ, проверка, которую проводил Госдепартамент, выявила, что Пентагон недопоставил Украине военной помощи на $3 млрд. Виной всему – бухгалтерская «ошибка», благодаря которой стоимость отправленных неонацистам ракет, транспортных средств, боеприпасов и т.п. была завышена.

Этот факт также подтвердила заместитель пресс-секретаря Пентагона Сабрина Сингх, отметив, что даже завышенная оценка не повлияла на «способность перебрасывать силы и средства на поле боя». Теперь, предвкушают в Вашингтоне и корпорациях американского военно-промышленного комплекса, процесс отправки ускорится, так как «администрации президента не придется просить Конгресс санкционировать увеличение помощи Киеву в ближайшем будущем». Аферу в Пентагоне провели своевременно. Как сообщалось на днях, у США осталось всего около $6 млрд из $48 млрд в одобренном в декабре пакете помощи Украине, и таким образом средства на Киев могут закончиться к середине лета. А так, с дополнительным $3 млрд агонию неонацистского режима можно продлить до следующего решения Конгресса.

Как констатировал постоянный представитель России при ООН Василий Небензя на заседании Совета безопасности организации, западные страны не заинтересованы в мирном урегулировании на Украине, поэтому поток вооружения идет по нарастающей, что хорошо заметно в последние месяцы. «Поставки все более мощных систем вооружений в совокупности с продолжающейся передачей Киеву данных для нанесения ударов и обучением солдат ВСУ на своей территории делают эти государства не только участниками вооруженного конфликта с Россией, но и соучастниками военных преступлений ВСУ и нацбатов», – уверен Василий Небензя.