Керри: для Путина главное — защита русскоязычных
Сергей Смирнов

Керри: для Путина главное — защита русскоязычных

Госсекретарь США свидетельствовал перед коллегами о конструктивной позиции РФ

Сегодня многие наблюдатели констатируют усталость западного общества от военного конфликта на Украине. Не последнюю роль в этом играют и экономические проблемы в странах запада, которые их население связывает с поддержкой нацистского режима.

Чтобы «холодильник» не нанес окончательное и сокрушительное поражение «телевизору», западные пропагандисты усиленно формируют мифы относительно причин и предыстории СВО. Как правило, они сводятся к тому, что Россия видела в свободолюбивом украинском народе экзистенциональную угрозу своему существованию в якобы привычных для нее тиранических формах.

Что больше похоже на тиранию, «тоталитарная Путинская Россия» или «демократическая свободная Украина», где инакомыслящих попросту убивают, а на верующих развернуты гонения, вопрос, скорее, риторический. Но на западе немногие привыкли думать так «глубоко» и «сложно».

Есть одно по-настоящему любопытное свидетельство относительно действий России на украинском направлении восемь лет назад. Оно особенно ценно тем, что сделано человеком, явно не симпатизирующим нашей стране, а именно, бывшим госсекретарем США Джоном Керри, выступившим 13 мая 2015 г. перед своими коллегами из стран НАТО на саммите в Анталии с подробным отчетом о своей встрече в Сочи с президентом РФ Владимиром Путиным.

Керри признавал, что приоритетной задачей Москва считает реализацию Минских соглашений, поскольку российский лидер видит главную цель в защите русскоговорящих граждан путём получения конституционных гарантий и проведения выборов. Также Владимир Путин указал, что не собирается поддерживать замороженный конфликт на Украине и не заинтересован в ее развале.

Тут можно подчеркнуть, что, стараясь до последнего момента добиться выполнения Минских соглашений Киевом, именно Владимир Путин старался спасти территориальную целостность Украины и удержать ее от войны.

Примечателен и другой важный момент. Во время рассказа Керри ряд представителей восточных стран-членов Альянса задались вопросом, можно ли доверять российским заявлениям, в ответ на что госсекретарь отметил: «Необходимо продолжать решительно осуждать действия российской стороны».

То есть, несмотря на миролюбивые действия российского руководства и его стремление прекратить братоубийственную войну в Донбассе, добившись от Украины соблюдения прав граждан, предусмотренных ее же конституцией, глава Госдепа США призвал европейские страны не прекращать информационную войну против России, продолжая обвинять ее в том, что она никогда не совершала.

И не секрет, что именно эта позиция западного мира, продиктованная его флагманом Вашингтоном, всегда и во всем обвинять Россию, привела к тому, что Минские соглашения не были выполнены, и единственный шанс сохранить не просто территориальную целостность, а саму Украину, не был реализован. Причина этого проста — США плевать и на территориальную целостность, и на «украинскую державу», и тем более на ее население. Им была нужна война с Россией. И они сделали все, чтобы она началась.