«Джокер ДНР» рассказал о ранении Залужного
Отдел информации

«Джокер ДНР» рассказал о ранении Залужного

Сведения о здоровье украинского главкома блокируют кураторы

Информацию о критическом состоянии главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного подтвердил представитель хакерской группы «Джокер ДНР». По его данным, украинский главком получил тяжелое ранение при ракетном ударе ВСУ под Павлоградом в Днепропетровской области по штабу в начале мая. Он уже перенес несколько сложных хирургических операций.

Однако сведения о здоровье главкома на Украине «блокируются по указанию западных кураторов, чтобы не подрывать боевой дух, и без того надломленный потерей Артемовска», сообщил «Джокер ДНР» в одноименном Telegram-канале, добавив, что у него по этому поводу имеется серьезная информация. По словам хакера, ему «надоело смотреть на фейки со старыми фото якобы с Кипра на дорогущем курорте во время подготовки наступления ВСУ». В любом случае, если произойдет чудо и Залужный выживет, как военного начальника его уже списали, адекватно управлять армией он не сможет.

Напомним, группа хакеров «Джокер ДНР» успешно взламывает украинские базы данных и каналы связи, откуда добывает важнейшую для России информацию. Ранее российский военкор Андрей Руденко сообщал о критическом состоянии Залужного, ссылаясь на источник в руководстве ВСУ. Под удар российских ВКС тот попал в момент, когда инспектировал один из пунктов управления Восточной группировки, после чего Залужный сразу исчез из медиапространства. По данным Андрея Руденко, главком находится в главном военном клиническом госпитале, где украинские врачи вместе с иностранными специалистами пытаются совершить невозможное.

На Украине тем временем продолжают утверждать, что Залужный здоров и готовит контрнаступление, а информацию о его ранении вбрасывает Москва. «Главком на месте. Делает свою работу. Только что общались», — заявила заместитель министра обороны Украины Анна Маляр.

Помимо того, в Киеве не нашли ничего лучше, как обнародовать видео своевременного выступления Залужного на открытии Международной конференции в честь Дня науки 20 мая в Одессе. При этом 10 мая Залужный отсутствовал (даже онлайн) на заседании Военного комитета НАТО на уровне начальников генеральных штабов в Рамштайне, где обсуждались поставки западной техники на Украину.