Лулу да Силву «наказали» за Крым
Отдел информации

Лулу да Силву «наказали» за Крым

Зеленский не пришел на встречу с бразильским президентом

Бразильский лидер Лула да Силва получил неприятный урок от украинского президента. Владимир Зеленский не явился на запланированную встречу с бразильцем на полях саммита «Большой семерки» (G7) в Хиросиме.

«Мы ждали и получили информацию о том, что они задерживаются. Тем временем я принял президента Вьетнама. Когда президент Вьетнама уехал, Украина не показалась. У него определенно была другая встреча <...> Я не был разочарован, я был расстроен, потому что хотел бы с ним встретиться <...> Зеленский—взрослый, он знает, что делает», — заявил Лула да Силва, которого на встречу с Зеленским уговорил французский президент Эммануэль Макрон.

На этом унижения бразильца не закончились. «Я думаю, что он (Лула да Силва) должен быть тем, кто расстроен», — заявил Зеленский, отвечая на вопрос о том, огорчился ли он в связи с несостоявшейся встречей.

Стоит надеяться, что Лула да Силва, который менял свою риторику по отношению спецоперации в сторону Украины, наконец, уяснит, что сидеть на двух стульях—занятие неприятное и трудное, как и реверансы в сторону неадекватного политика, которым без сомнения является Зеленский, учитывая его выходку с запланированной встречей. Напомним, если сначала Лула да Силва выступал с обвинениями в адрес западных государств и предлагал Киеву уступить Крым России, то затем тон его высказываний об Украине изменился. «Мы все думаем, что Россия ошиблась», — объявил Лула да Силва и пообещал искать «третий путь» для нахождения мира путем переговоров.

По словам бразильца, он осуждает действия Москвы против Украины, поскольку понимает, что значит территориальная целостность страны.