Истребители для прокси-войны
Юрий Котенок

Истребители для прокси-войны

Что означает передача F-16 Киеву

Я думаю, что сегодня некорректно ставить вопрос: «Когда Запад передаст Украине истребители?». Уверен, что первые F-16 уже поставлены Киеву. Потому что в целях безопасности они озвучивают подобные решения, как правило, через месяц после заключения соответствующих сделок и запуска всех процессов.

Следовательно, уже сейчас можно констатировать, что ВСУ насыщаются авиацией натовского образца. При этом я не уверен, что дело ограничится только передачей F-16. Альянс таким образом лишь начал тестировать ситуацию в воздухе. Если применение этих истребителей, с точки зрения Запада, себя оправдает, то затем они могут передать Киеву и другие, более современные самолеты.

Ситуация с накачкой Украины современными вооружениями в целом сильно усложняется. Не стоит обращать внимание на то, что украинским пилотам еще только предстоит обучаться летать на F-16, и это якобы займет много месяцев. Натовцы могут направить для этих целей собственных пилотов. Да, сейчас они декларируют, что эти истребители будут использовать украинские аэродромы, которые сейчас для этого не приспособлены. Но они вполне могут использовать аэродромы в Румынии и Польше, а украинские ВПП — как «аэродромы подскока».

Все это грозит повышением интенсивности конфликта, новым витком напряженности на фронтах. И передача ВСУ истребителей НАТО потребует от нас новых усилий по отладке работы системы ПВО. Также российской разведке придется проводить тщательную работу, чтобы потом наши военные могли наносить удары по аэродромам, где эти истребители будут базироваться».

К сожалению, ситуация на фронтах серьезно усугубляется, и сегодня вполне понятно, что Россия не ведет боевые действия против Украины. То, что мы видим — это классическая прокси-война с НАТО, чьи военные напрямую участвуют в боевых действиях. Там воюют целые подразделения военных альянса, который развертывает в этой стране свои структуры и везет туда огромное количество своей техники.

Украина сегодня используется альянсом как полигон для тестирования, «обкатки» десятков своих боевых систем. Натовцы вошли во вкус, и они этого абсолютно не скрывают. Более того, они уже видят, что никаких «красных линий» для них больше не существует. Грубо говоря, они больше не боятся России — они поняли, что наши военные не будут бить по тем центрам принятия решений, где постоянно усиливают военное давление на нашу страну. Это неприятный факт, но нам предстоит с ним жить.

Западные военные, фактически руководящие ВСУ, хотят применить F-16 во время запланированного Киевом контрнаступления, на одном из угрожаемых участков фронта. В случае, если ВСУ удастся прорвать фронт на каком-либо из участков, они будут активно применять эти истребители, чтобы «добить» нас на этом направлении. Если же прорвать фронт им не удастся, то и F-16 им не помогут, потому что у наших средств ПВО вполне должно хватить возможностей для парирования этой угрозы. Наши силы вполне могут сбивать эти истребители, поскольку это никакое не «чудо-оружие». Это обычные самолеты, причем не самых свежих моделей.