Буря в стакане воды
Юрий Котенок

Буря в стакане воды

Стоит ли верить слухам об отставке Сырского

По данным украинских СМИ, командующий Сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский может быть снят с должности из-за провала в Артемовске. Такую возможность якобы рассматривают на Банковой. Верить таким слухам ни в коем случае нельзя.

Скорее всего, подобная информация — это «буря в стакане воды». На самом деле я не вижу больших проблем у генерала Сырского. Да, украинская армия потеряла Артемовск, но фронт-то не обвалился. ВСУ планомерно отошли на заранее оборудованные и укрепленные позиции, каких-то особенно больших потерь при отходе не было. Так за что Сырского снимать-то?

В последнее время тот же Сырский заявлял, что «Артемовск обжимается с флангов, операция проходит успешно» и т.д. На флангах вокруг Артемовска обстановка действительно напряженная, кроме того, ВСУ могут в любой момент накопить силы и нанести ответный удар по городу. А лучше Сырского обстановку в этом районе, наверное, в ВСУ не знает никто.

Впрочем, даже если командующего Сухопутными войсками ВСУ все же снимут по какой-то неизвестной причине, то от этого никак не изменится ситуация ни на украинском фронте, ни на тех его участках, которые сейчас у всех на слуху. Причина в том, что инициатива в ведении боевых действий сейчас фактически находится в руках украинской армии.

Успешное завершение операции под названием «Бахмутская мясорубка» никак это положение не изменило. Сегодня российские силы находятся в глухой обороне, практически не демонстрируя попыток отбивать дальнейшие территории, оккупированные ВСУ. Тем временем противник наращивает масштаб обстрелов наших позиций, идет постоянная накачка в СМИ по поводу «неизбежного наступления ВСУ». Запад, в свою очередь, дает понять, что оно состоится в любом случае.

Более того, значительная часть украинского общества почему-то уверена, что при помощи коллективного Запада они «смогут дожать Россию». Это видно и по настроению младшего и среднего личного состава украинской армии — они увидели в соцсетях бесконечные колонны военной техники и вооружений, которые направляются на Украину, и воспряли духом.

К сожалению, пока российские военные не предпринимают каких-то решительных действий для того, чтобы сбить этот подъем и поставить украинцев на место.