«Минимум в 23 раза мы более эффективны»: Пригожин рассказал об отличиях ЧВК «Вагнер» от других формирований
Николай Бархатов

«Минимум в 23 раза мы более эффективны»: Пригожин рассказал об отличиях ЧВК «Вагнер» от других формирований

В Артемовске «оркестр» уничтожил 50 тыс. боевиков ВСУ

ЧВК «Вагнер», в отличие от других военных формирований, эффективнее в 23 раза. Об этом заявил основатель созданной организации Евгений Пригожин.

В опубликованном пресс-службой «Конкорд» полуторачасовом интервью медиатехнологу Константину Долгову предприниматель подчеркнул, что, согласно расчетам Генштаба, для выполнения задач по штурму конкретных территорий необходима группировка, превышающая текущий состав ЧВК «Вагнер» в 23 раза.

«По документам Генштаба и согласно оперативно-тактическому расчету, вооружения должно было быть в 27 раз больше, а боеприпасов нам давали 11,5%, то есть недодавали 88,5%. И ЧВК «Вагнер» все равно выполнила поставленную задачу, потому что мы как минимум в 23 раза более эффективны, чем то, что закладывается в расчеты», — констатирует предприниматель.

По словам Пригожина, за время ведения спецоперации в состав ЧВК «Вагнер» было набрано 50 тысяч человек из состава заключенных, 20% погибло, примерно 10 тысяч погибло тех, кто пришел воевать по контракту. При этом по итогам битвы за Артемовск потери Вооруженных сил Украины убитыми составили 50 тыс. человек, а ранеными - 50-70 тыс. солдат.

А если бы в составе ЧВК «Вагнер» было порядка 200 тысяч человек, как запрашивалось изначально, фронт был бы отодвинут на 50-150 километров в разных направлениях и весь Донбасс был бы уже под нашим контролем, резюмировал Пригожин.