"Air Defender 23" против России
Отдел информации

"Air Defender 23" против России

НАТО покажет свою боеготовность

Североатлантический альянс готовит крупнейшие за всю историю своего существования военно-воздушные учения. В НАТО не скрывают, что основная цель масштабных маневров Air Defender 23 — демонстрация силы перед Россией. Как пишет газета Bild, эти учения станут сигналом для российского руководства на фоне боевых действий на Украине.

Air Defender 23 пройдут с 12 по 23 июня в Германии. В них примут участие 25 членов альянса. За время тренировок будут задействованы 240 самолетов. Интересно, что подобную демонстрацию силы стали обсуждать еще в 2018 году, когда о российской спецоперации на Украине и речи не шло. Все это лишний раз подтверждает тот факт, что наступление против Москвы готовится не один год.

«Речь идет о том, чтобы послать сильный сигнал: в худшем случае мы сможем защитить себя. Мы демонстрируем, что можем собрать силы в течение нескольких часов», — приводит немецкое издание слова генерал-лейтенанта бундесвера Инго Герхарца, который инспектирует ВВС в Ганновере.

Если бы на Западе ограничивались исключительно маневрами, можно было бы спокойно иронизировать по поводу бряцания оружием. Однако параллельно ведется открытая война против России. Украину не только снабжают оружием, разведданными и специалистами, но и собирают армию наемников для ВСУ и концентрируют силы у российских границ.

Еще в ноябре прошлого года глава Минобороны России Сергей Шойгу сообщал о том, что многонациональная группировка НАТО у наших рубежей с февраля выросла в 2,5 раза, более чем до 30 тыс. человек. И это не конечная цифра. Наконец, через несколько дней после маневров Air Defender 23 Запад запланировал саммит НАТО. Ожидается, что на нем будут приняты документы, в которых впервые после окончания холодной войны до мелочей расписано возможное военное противостояние с Россией.