«Я с вами, и никто не одолеет вас!»
Отдел информации

«Я с вами, и никто не одолеет вас!»

Православные отмечают Вознесение Господне

Сегодня, на сороковой день после Пасхи, Русская Православная Церковь отмечает великий и один из самых любимых праздников – Вознесение Господне.

Согласно Священному Писанию, на сороковой день после своего чудесного воскрешения из мертвых (по данным историков, это произошло в середине мая 30 года I века новой эры) Спаситель привел учеников к подножию горы Елеон в Вифании, благословил всех и медленно вознесся на небо. Апостолы возвратились в Иерусалим с великой радостью. Христос ушел, но Церковь не скорбит! И радость эта продолжается до наших дней – Царствие Божие, потерянное человеком вследствие греха, теперь открыто. Христос вознесся плотью на Небо и воссел одесную Отца, что стало завершающим актом в деле искупления человека, примирения с Богом, утверждают святые отцы.

Это величайшее событие касается каждого из нас и свидетельствует о том, что мы рождены не для смерти, а для вечной и ликующей жизни. «Обратим свой взор к небу, – туда, куда вознесся Христос. Святая Церковь зовет нас всегда, а особенно в этот день напоминает нам, что там, куда вошел Господь, вечные обители праведных. Там радость постоянного лицезрения Бога! Там вечная жизнь!», – проповедовал старец Иоанн Крестьянкин.

И что еще очень важно, сегодня на литургии в храмах звучат такие слова Спасителя: «Аз есмь с вами, и никтоже на вы!» («Я с вами, и никто не одолеет вас!»). Для России, которая противостоит силам зла – это единственная и важная поддержка. Необходимо идти в храм, молиться за наших воинов и Отечество, всем миром.