Гражданство карибских островов через инвестиции
Отдел информации

Гражданство карибских островов через инвестиции

Программы по регистрации инвестиционного гражданства существуют во многих странах мира. Их правительства разрабатывают правила и устанавливают различные пороги входа. Отдельную группу в этом перечне составляют страны Карибского бассейна, позволяющие любому состоятельному человеку стать обладателем «золотого паспорта» в короткие сроки. Его ценность значительна – налоговые преференции, свободные путешествия по миру, доступ к качественному образованию и медицине. Все это можно получить сравнительно недорого – от $100000 и с частичным возвратом вложений. Аннулировать паспорт родной страны при этом не нужно - Карибы признают двойное гражданство.

Специфика оформления гражданства стран Карибского бассейна

Инвестиционное гражданство на Карибских островах привлекает быстрым оформлением (от 2 до 6 месяцев) и лояльными условиями для соискателей. Программы разных стран Карибов отличаются суммами вложений и сроками оформления.

Вложения также могут быть разными, это взносы в госфонды, приобретение недвижимости, ценных бумаг или поддержка бизнеса в стране. На сегодняшний день оформить инвестиционное гражданство предлагают 5 стран Карибского бассейна:

  • Гренада. Обладателем золотого паспорта Гренады можно стать за $150000 (инвестиция в Национальный фонд преобразования) или после приобретения недвижимости суммой от $220000.
  • Доминика. Для получения паспорта Доминики необходимо перечислить $100000 в госфонд либо инвестировать в отельные или инфраструктурные объекты от $200000.
  • Антигуа и Барбуда. Предусматривается взнос в Фонд национального развития от $100000 либо Фонд Университета Вест-Индии от $150000 (для семей от 6 человек). Альтернативы: купить недвижимость на $200000, профинансировать местный бизнес (от $1,5 млн).
  • Сент-Китс и Невис. Для гражданства Сент-Китса и Невиса понадобится перевести $125000 на счет Фонда устойчивого роста, купить объект недвижимости ($200000) или проспонсировать проект по государственному строительству ($175000).
  • Сент-Люсия. Порог входа - $100000 (взнос в Национальный экономический фонд). Альтернативы: вложения в облигации от $300000, приобретение недвижимых объектов на $200000, инвестирование в бизнес-проекты, одобренные государством (от $1 млн).

Все способы, кроме фондового, являются возвратными. Недвижимость, как и долю в бизнесе, через 3-7 лет можно продать. В течение этого времени апартаменты разрешено сдавать в аренду.

Требования к основному заявителю: от 18 лет, без криминального прошлого, с «белым» доходом. Программы разрешают включить в заявку не только непосредственно свою семью, но и ближайших родственников-иждивенцев (родителей, бабушек, дедушек, братьев, сестер). Все совершеннолетние претенденты проходят Due Diligence - проверку на благонадежность.

Оформлять документы разрешается без личного присутствия инвесторов. Последующее проживание на территории – тоже по желанию обладателя паспорта.
Для получения Карибского гражданства за инвестиции существует 2 пути:

  • безвозмездный - от $100000 (дотации в фонды);
  • возвратный - от $200000 (приобретение недвижимости).

Процедура обработки документов занимает не более полугода. Приобретенные жилые или коммерческие объекты разрешено сдавать. Весь процесс оформления происходит дистанционно. Паспорта выдаются один раз, с правом пожизненного продления.

«Золотые паспорта» Карибских островов: главные преимущества

Карибский паспорт за инвестиции выдается пожизненно и наследуется новорожденными. Среди прочих его плюсов:

  • отсутствие налогов на доходы, наследство и другие формы собственности;
  • безвизовые поездки в более чем 100 стран мира;
  • оформление виз в Канаду и США по упрощенной системе;
  • беспрепятственный доступ к услугам мировых банков;
  • возможность в рамках программы приобрести курортную недвижимость и развивать бизнес в этом направлении.

Карибский бассейн – ресурсный регион с благоприятным климатом, хорошим туристическим потенциалом и отличными возможностями для экономической деятельности. Он может стать гарантированным «запасным аэродромом» в случае форс-мажора или просто местом для комфортной жизни.