Комбинированный удар по Украине
Отдел информации

Комбинированный удар по Украине

Поражены цели в Киеве и Днепропетровске
Минувшей ночью российские ВКС вновь атаковали военные объекты на Украине. По данным Telegram-канала «Военкоры Русской весны» («РВ») в комбинированной атаке Воздушно-космических сил России участвовали стратегические бомбардировщики и беспилотники «Герань». «Ту-95 с базы Оленья идут к ракетному пусковому рубежу, также в воздух поднялись "стратеги" с базы Энгельс», — сообщает РВ.
ВС РФ в очередной раз использовали хорошо зарекомендовавшую себя тактику: сначала выпускались ложные воздушные цели для отвлечения украинской ПВО, затем по объектам стали прилетать ракеты. В результате поражены цели в Киеве, Киевской области и Днепропетровске, в том числе в районе аэрокосмического завода «Южмаш», о чем свидетельствуют фото и видео взрывов, размещенные в Сети украинскими пользователями. Помимо этого, российские дроны добрались до объектов в Полтавской, Черниговской и Сумской областях. По последним сведениям, также уничтожены военные склады, несколько пусковых установок и РЛС зенитных ракетных комплексов западного производства, не так давно присланных для ВСУ.На данный момент воздушная тревога объявлена почти на всей территории Украины.
Накануне, благодаря точным действиям наших ВКС была взорвана дамба Карловского водохранилища в 40 километрах от Донецка, на оккупированной ВСУ территории. Через эту дамбу шло снабжение украинской армии. Таким образом группировка ВСУ лишилась своей «дороги жизни». Подрыв дамбы затруднит логистику и нарушит снабжение из Покровска в направлении Песок. Шокированные украинские боевики опубликовали видео с кадрами руин гидросооружения, через которые хлещет мощный поток воды. По их словам, Россия прислала якобы четыре тонны взрывчатки, а вода уходит очень быстро, затапливая все вокруг.