К российскому танку в Амстердаме несут цветы
Отдел информации

К российскому танку в Амстердаме несут цветы

Антироссийская акция в Европе провалилась
Европейские граждане вновь засвидетельствовали свою поддержку России. У подбитого танка Т-72, который местные русофобы выставили для поругания в центре Амстердама на площади Лейдсеплейн, появилось море цветов. Более того, жители города выложили из них сердце, несмотря на металлические ограждения. Люди также устраивают пикеты с требованиями прекратить накачивать оружием украинских боевиков. Танк будет стоять в Амстердаме до 4 июня и за это время возле него появится еще немало цветов, которые так раздражают организаторов антироссийской акции.
«Это абсолютно неподходящее место для танка. В нем погибли люди, у которых были семьи, братья, сестры, дети. Как можно выставлять его здесь в качестве трофея? Это просто отвратительно»,- приводит ТАСС слова одного из организаторов протестного митинга Петры Оттенхоф, которая пришла на митинг с небольшими российским флагом и стягом Нидерландов, окропленными красными пятнами, символизирующими кровь.
По словам голландки, Нидерланды, являясь одной из стран НАТО, ответственны «за кровопролитие на Украине». И заявления властей о том, что они хотят спасти Украину, ничего не значат, наоборот, они ее уничтожают, этот конфликт играет на руку только военной промышленности, уверена Петра Оттенхоф. Это мнение сегодня поддерживают многие голландцы, которые приходят к танку.
При этом непонятно, на что рассчитывали устроители выставки «поверженной» техники, учитывая похожую реакцию людей в других европейских странах, например, в Германии. В Берлине немцы также шли к танку с букетами цветов, выражая протест из-за отправки вооружений украинским неонацистам.И когда проукраинские активисты пытались убрать цветы под присмотром полиции, то встретили противодействие. Немцы продолжали нести цветы даже вопреки запрету, так что, в конечном итоге, танк пришлось досрочно вывозить из Берлина. Такая же ситуация повторилась в городах прибалтийских стран.