Эрдоган принимает поздравления
Отдел информации

Эрдоган принимает поздравления

Выборы в Турции окончились поражением США

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган выиграл выборы, набрав более 52% голосов. Цифра почти пограничная, но этого достаточно для победы. По словам главы Высшей избирательной комиссии Турции Ахмета Йенера, отрыв Эрдогана от Кемаля Кылычдароглу превышает 2 млн голосов.

«После обработки 99,43% бюллетеней с участков в Турции и в зарубежных представительствах и погранпунктах господин Эрдоган получил 52,14% голосов, господин (Кемаль) Кылычдароглу – 47,86%. Согласно предварительным данным, новым президентом Турции избран Реджеп Тайип Эрдоган», – заявил Йенер.

Эксперты тут же заговорили о геополитическом поражении США в регионе, поскольку бытовало мнение, что Вашингтон поддерживает Кылычдароглу – Эрдоган в последнее время особенно раздражал американцев попыткой проявлять самостоятельность. Это касается и отношений с Москвой, отказа от антироссийских санкций и затягивания процесса вступления в НАТО Швеции.

Западные СМИ не скрывают разочарования из-за результата выборов, учитывая, что хотя Турция и является союзником по НАТО, но при Эрдогане сохраняются «близкие связи с Россией». В то же время западным лидерам иного не остается, как поздравить Эрдогана с переизбранием на третий срок и демонстрировать готовность поддерживать с ним партнерские отношения. Хотя еще недавно со стороны «партнеров» предпринимались попытки устроить в Турции волнения.

Как отметил Эрдоган, выступая перед сторонниками в своей резиденции в Бештепе в Анкаре, «грязные игры», чтобы предотвратить этот день, потерпели неудачу. И пообещал продолжить развивать совместные с Россией проекты. По словам Эрдогана, Турция планирует ввести газовый хаб на северо-западе страны в эксплуатацию до конца 2023 года. Напомним, оппозиция видела в проекте риск увеличения газовой зависимости от Москвы, тем более что инициатором строительства выступила Россия. «Действительно, господин Путин еще раз поднял в своем поздравительном послании вопрос о том, чтобы Турция, а именно Фракия, была узловым регионом. Мы сделаем этот шаг вместе с ними, и Фракия станет центром», — отметил Эрдоган.