Дефолт США временно откладывается
Отдел информации

Дефолт США временно откладывается

Байден продлил агонию американской экономики

Американский дефолт пока откладывается. Президенту США Джо Байдену удалось договориться с главой Палаты представителей Конгресса США Кевином Маккарти по поводу повышения потолка госдолга.

«Я поговорил со спикером Маккарти, и мы достигли двухпартийного соглашения по бюджету, которое мы готовы направить в Конгресс. Думаю, это очень важный шаг вперед, который снимает с повестки угрозу катастрофического дефолта и защищает давшееся нам с трудом восстановление экономики», – рассказал Байден, по мнению которого, «это хорошая новость для американского народа».

Теперь соглашение, которое Байден «настоятельно рекомендует» принять, будет направлено на рассмотрение конгрессменам. Как уверяет президент, во время переговоров он шел на компромиссы по бюджетным расходам. В результате республиканское большинство в Палате представителей пообещало не препятствовать повышению лимита госдолга. Чем порадуют «американский народ» и о каком сокращении госрасходов идет речь, догадаться несложно, прежде всего, социальных, что обычно практикует Вашингтон. Военные траты в США – неприкосновенны. Об этом недавно заявлял и Маккарти. И хотя в Вашингтоне могут вздохнуть с некоторым облегчением (республиканцы давно так не сопротивлялись, как в канун надвигающихся президентских выборов), эта договоренность только отодвигает проблему.

Весь мир пристально следит и за противостоянием американских элит, и за ростом госдолга, который бьет все рекорды (на сегодня он составляет $31,8 трлн), и за паническими заявлениями главы Минфина США Джанет Йеллен о возможности дефолта, который приведет к «экономической катастрофе» в США. Все это сказывается на репутации США не лучшим образом и только ускоряет дедолларизацию. По мнению экспертов, этот процесс уже стал неудержимой тенденцией, многие страны стремятся уменьшить свою зависимость от токсичной американской валюты.