Расплата за двуличие
Юрий Котенок

Расплата за двуличие

Политика Вучича доведет Сербию до беды

В последнее время сербское руководство изрядно дискредитировало свои позиции в глазах населения. Тот же Александр Вучич сделал немало провокационных заявлений в отношении России. Министры его правительства несколько раз заявляли о необходимости присоединения страны к антироссийским санкциям и проведения «более нейтральной политики».

На мой взгляд, сегодняшняя компрадорская «верхушка» Сербии готова к тому, чтобы пересмотреть свою политику на российском направлении. Но для Белграда проблема в том, что подавляющее большинство сербов не готовы их в этом поддержать.

Здесь напрашиваются прямые параллели с Арменией, ныне практически потерявшей контроль над Арцахом. В Белграде, видимо, не понимают, что любое соглашательство с Евросоюзом, любая сдача своих позиций станет лишь очередной демонстрацией слабости страны и в конечном счете может привести к тому, что Сербия будет терять все новые и новые территории.

Мы уже видим, что происходит в крае Косово, где албанские власти провоцируют столкновения с сербами и позволяют себе то, чего ранее не позволяли годами. Происходят албанские провокации и в других провинциях страны, которые примыкают к Косово. Я уверен, что все более соглашательская позиция руководства Сербии доведет эту страну до беды.

Пока что сербские политики во главе с Вучичем отчаянно пытаются лавировать. Эта «игра в поддавки» с Брюсселем и Вашингтоном вполне может привести Белград к острому политическому кризису. Ведь подавляющее количество жителей страны прямо и недвусмысленно поддерживают Россию и демонстрируют это как на бытовом уровне, так и на массовых политических митингах. Все эти люди не простят Вучичу и его окружению, если Сербия «прогнется» под Евросоюз и повернется спиной к России.