Москву атаковали дроны
Отдел информации

Москву атаковали дроны

Собянин заявил о незначительных повреждениях

Сегодня утром Москву и Подмосковье атаковали дроны. По информации Telegram-канала Baza, в нападении участвовало около 25 беспилотников. Часть дронов сбили системы противовоздушной обороны в Подмосковье, другая по счастливой случайности зацепилась за деревья и провода. Под удар попали несколько жилых домов: на Ленинском проспекте, Профсоюзной улице в Москве, а также на улице Атласова в поселке Московский, недалеко от аэропорта Внуково. В некоторых квартирах нарушено остекление. 13 дронов сбиты на Рублевке, в Красногорском и Истринском районах, в Новой Москве.

Как рассказал мэр столицы Сергей Собянин, повреждения незначительные, никто серьезно не пострадал. «За медицинской помощью обратились два человека. Госпитализация никому не потребовалась, необходимая помощь была оказана на месте… В целях безопасности на время работы экстренных служб проведены мероприятия по эвакуации жителей нескольких подъездов в двух домах, пострадавших от попадания БПЛА. Сразу после окончания работы специальных служб жители смогут вернуться в свои квартиры», — заявил градоначальник.

В свою очередь, губернатор Московской области Андрей Воробьев написал в Telegram-канале о том, что звуки взрывов, которые слышали жители Подмосковья — результат работ ПВО. «На подлете к Москве были сбиты несколько беспилотников. Прошу жителей сохранять спокойствие. Все экстренные службы работают. Будем информировать», — сообщил Андрей Воробьев.

По информации экспертов, для диверсионной атаки использовались дроны самолетного типа с аэродинамической схемой «утка», точно такие же совершили нападение на Краснодар 26 мая. По словам руководителя АНО «Центр развития транспортных технологий» Алексея Рогозина у таких беспилотников силовая установка с двигателем внутреннего сгорания, размах крыла — не менее 4 метров, их теоретическая дальность — от 400 до 1000 километров. Радиоэлектронные подавители против них бесполезны и «единственный способ эффективного им противодействия — сбивать», утверждает эксперт.