В Киеве паникуют по поводу новой атаки РФ
Отдел информации

В Киеве паникуют по поводу новой атаки РФ

С Украины вывозят раненых натовцев

Киев начинает паниковать заранее, учитывая интенсивную работу российских ВКС. Как заявила спикер оперкомандования ВСУ «Юг» Наталка Гуменюк, Москва готовит мощную комбинированную атаку. «Враг долгое время не использовал ракеты морского базирования, а потому может готовить комбинированную атаку с использованием „Калибров” и дронов-камикадзе. Общий залп с кораблей может достигать 16 ракет», — предупредила Гуменюк.

Волнение представительницы ВСУ вполне обосновано. Второй день подряд на Украине продолжается эвакуация из страны покалеченных военнослужащих Североатлантического альянса. Так, вчера из польского Жешува в Берлин вылетел самолет A-330, который эвакуировал тяжелораненых натовцев, сообщает Telegram-канал «Милитарист». Накануне срочный перелет из Рамштайна в Жешув совершил самолет C-21A 86-й воздушной медицинской эвакуационной эскадрильи ВВС США.

По мнению экспертов, это связано с ударами России по командным пунктам и военным объектам ВСУ. И речь, скорее всего, идет о высокопоставленных представителях НАТО, которые могли пострадать при обстреле. Вчера российский лидер Владимир Путин подтвердил попадание по штабу Главного управления разведки Минобороны Украины, где планировали теракты против России. А там, как известно, работает большое количество западных специалистов.

«Мы уже говорили и о возможностях нанесения ударов по штабам принятия решений, по центрам принятия решений. Разумеется, к этой категории относится и штаб военной разведки Украины, по которому был нанесен удар два-три дня назад. В ответ, как известно, киевский режим выбрал другой путь — путь попыток запугивания России, запугивания граждан России и ударов по жилым зданиям», — отметил президент.

Ранее Минобороны РФ заявило, что в ночь на 29 мая российские войска нанесли ракетный удар по украинским аэродромам и командным пунктам. В результате уничтожены радиолокационные посты, авиация и склады боеприпасов ВСУ. Как сообщил в Telegram-канале со ссылкой на украинский источник военкор ВГТРК Андрей Руденко, в результате ночного удара по военным объектам ВСУ в порту Одессы российские силы уничтожили средний десантный корабль «Юрий Олефиренко», в трюме которого хранился большой запас боеприпасов.