Фантазии Джорджи Мелони
Алексей Сокольский

Фантазии Джорджи Мелони

Итальянский премьер-министр обещает Украине «процветание»

Итальянская экономика больна, а государственный долг достиг €2,762 трлн. Получается, что на каждого итальянца (даже и младенца!) приходится примерно по €46635 задолженности.

Поэтому премьер-министр Джорджа Мелони и заговорила о восстановлении… Украины.

Она заявила в интервью изданию Il Messaggero следующее: «Мы убеждены, что у Украины будет возможность возродиться и процветать, и скоро прийти к экономическому чуду… Помочь Украине иметь будущее в мире и свободе − в наших интересах… И мы делаем вклад в это».

Читая или слушая речи западноевропейских политиков, невольно поражаешься тому, как их совершенно не интересуют судьбы собственных народов и стран. «Сестра Италии» Мелони здесь отлично вписывается в общую струю и дует в одну трубу с канцлером Шольцем, президентом Макроном и прочими «лидерами».

Италии бы разобраться со своими проблемами, а не обещать нацистам Украины «прекрасное далеко». Но вот римский истеблишмент занят чужими делами, отодвинув в сторону интересы своих граждан.

Хотя обещать – это не значит выполнить. Есть большая вероятность того, что Украину заставили исполнять роль осла из восточного анекдота, перед мордой которого весит на веревке морковка, а он бежит за ней и не может съесть, везя своего хозяина по ухабистой дороге.

Невозможно представить себе, что серьезные политики и бизнесмены на Западе не понимают реального положения дел. Население Украины значительно сократилось, рабочих рук для любого подъема промышленности и сельского хозяйства уже не хватает, да еще и не ясно каковыми будут дальше безвозвратные потери в боях.

При любом раскладе завершения СВО данная проблема никуда не денется. А потому с неизбежностью вытекает вывод – по-настоящему никто «процветание» Киеву не гарантирует.

Впрочем, разграбить полезные ресурсы и сбросить ненужных мигрантов из Азии и и Африки на Украину – это и есть наиболее вероятный сценарий западной экономической «помощи».

Только вот вряд ли итальянцы сумеют отбить какие-либо понесенные затраты. На раздел украинского территориально-ресурсного пирога претендует и Польша, и США, и Великобритания, и Франция, и ФРГ. Они по уши завязли на Украине, а Италию к кормушке могут допустить только в незначительной степени – подбирать крохи того, что осталось.

Нечто похожее ведь уже происходило в Ливии, когда разгромом ее воспользовались больше страны-«тяжеловесы» из НАТО. Но итальянские фантазеры из правительства забыли недавнюю историю и продолжают мечтать о наживе на Украине, поставляя нацистам оружие и снабжая их деньгами.

И еще в Италии не думают о России, от которой и зависят все варианты окончания СВО. За русскими остается последнее слово, а Риму лучше бы помолчать.