Американское приложение помогает украинцам доносить на соседей
Отдел информации

Американское приложение помогает украинцам доносить на соседей

США протестировали способ охоты за людьми
В США признали, что специальное приложение для украинцев, которое разработали американцы, помогает выслеживать всех «симпатизирующих России» граждан. Как заявил американский журналист Клейтон Моррис, с помощью новой программы Diia (укр. — «Дiя»), любой человек «одним нажатием кнопки» способен доносить на соседей.
«Diia, супер-приложение, которое, разумеется, входит в программу Google и Visa и спонсируется USAID и деньгами из ваших налогов, чтобы убедиться, что за всеми украинцами и их банковскими данными следят и что они могут даже доносить на своих соседей, если им кажется, что они симпатизируют России»,— пояснил журналист, напомнив, чтопрезидент Владимир Зеленский назвал это приложение «государством в смартфоне» и «сердцебиением Украины».
В Госдепартаменте США по иному оценивают возможности своего цифрового оружия. Как ранее заявляла глава агентства США по международному развитию USAID Саманта Пауэр, с помощью Diia Украина победит коррупцию, поскольку благодаря приложению, деньги, присылаемые Киеву, якобы поступают напрямую на счета бюджетников. И это приложение для мобильных телефонов, а также веб-сайт, позволяют гражданам Украины перевести свой документооборот в электронный формат и получать различные справки в формате онлайн.
Однако Моррис не согласен с утверждением Пауэр. По сведениям журналиста, применение Diia – прекрасный способ отмывать деньги, и не случайно для внедрения программы США выделили Киеву $50 млн. Хуже всего, что Вашингтон не ограничится лишь Украиной, опасается Моррис. Известно, что запуск похожих программ для смартфонов планируется в некоторых странах Африки.
Хотя пока не понятно, будет ли это так востребовано, как на Украине. Здесь практика доносов приняла массовый характер, особенно после того, какМинистерство цифровой трансформации запустило специальный чат-бот в приложении Diia с призывами рассказывать обо всем, что граждане слышат или видят, «даже если это их сосед, тетя или кум». Этот чат пользуется большим спросом, учитывая огромное количество заявок с жалобами на поддерживающих Россию знакомых и близких.