В НАТО заявили об истощении арсеналов
Анна Пономарева

В НАТО заявили об истощении арсеналов

США понадобился японский тротил

В НАТО потребовали от стран-участниц срочно увеличить производство боеприпасов. Не исключено, что благодаря ювелирной работе российских ВКС запасы западных поставщиков действительно оставляют желать лучшего. Генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг, который в последнее время весьма эмоционален, когда речь идет о военном снабжении украинских боевиков, заявил об истощении арсеналов из-за поставок Киеву и призвал немедленно «делать больше во всем альянсе», договариваясь с оборонными корпорациями.

«Что нам действительно нужно, так это подписание контрактов, потому что тогда промышленность будет готова инвестировать и наращивать производство», – торопит сателлитов Столтенберг.

Понятно, что песня о дефиците – затея старая, и причины ее – не только в истощении арсенала, но и в растущих аппетитах западного ВПК, который зарабатывает в первую очередь на госзаказах. Однако дыма без огня не бывает. Именно поэтому в сторону отброшены все ширмы в виде международного права, пацифизма, демократии и пр. Именно поэтому Вашингтон придумывает различные обходные пути в целях обеспечения сырьем для производства боеприпасов.

И вот уже Япония плюет на свои законы и запреты на поставку летального оружия за границу. По информации агентства Reuters, которое ссылается на источники в Пентагоне, США планируют начать завоз тротила из Японии для производства на американских заводах артиллерийских снарядов калибра 155 мм, так востребованных у ВСУ. Договариваться с японцами приезжал на днях министр обороны США Ллойд Остин. Визит в Токио прошел успешно: японцы заверили, что поставки будут, поскольку промышленный тротил не входит в группу продукции, используемой только для военных целей, следовательно, экспортные ограничения не него не распространяются.

Япония и раньше поддерживала украинских боевиков, отправляя им бронежилеты, каски и продовольственные пайки. Например, в конце мая премьер-министр Японии Фумио Кисида после встречи с Зеленским пообещал принять на лечение солдат ВСУ и передать Киеву 100 военных грузовиков и другого транспорта, а также выделить средства на восстановление инфраструктуры страны. Но теперь ставки повышаются. По информации агентства, Кисида действительно хочет помочь Украине, так как опасается, что победа России якобы подтолкнет Китай к нападению на Тайвань и втянет Токио в региональную войну.

То, что японцев втягивают в противостояние с Москвой, Кисиду не волнует, его память свободна от воспоминаний о сапоге советского солдата на японских островах. Сейчас в его стране маршируют американские берцы, вот и приходится доказывать лояльность, особенно в условиях, когда США гонят украинских боевиков в контрнаступление и торопят всех союзников присоединиться к антироссийской оргии. Госсекретарь США Энтони Блинкен неслучайно назвал первоочередной задачей увеличение поддержки Киева. Страны альянса, по словам американского чиновника, намерены усилить украинский «среднесрочный и долгосрочный потенциал сдерживания и обороны». Будет также выделен новый пакет помощи Киеву на саммите НАТО, который пройдет в Вильнюсе 11–12 июля.

Иными словами, Россию не собираются оставлять в покое, и все информационные вбросы в западные СМИ о планах переключиться на Сербию, Китай и т.д. из-за того, что Москва оказалась крепким орешком, – лишь пустой звук. Противостояние с Россией – основная цель, борьба за сохранение своего влияния в мире. Этот факт очевиден. И средств на войну не жалеют, несмотря на то, что, как признавал неделю назад глава Минобороны России Сергей Шойгу, Запад накачал Украину оружием уже более чем на $65 млрд, требуя взамен демонстрировать тактические успехи.

Более того, заказчики контрнаступления вынуждены сквозь пальцы смотреть на то, как украинские исполнители осваивают западную помощь и к чему приводят бесконтрольные поставки вооружения. В Сети, например, появилось свежее видео, свидетельствующее о том, что Киев перепродал американские ПТРК Javelin мексиканскому наркокартелю Golfo. Этот факт подтверждают и мексиканские массмедиа, сообщая, что цена комплексов составляет от $20 до 60 тыс., еще около $30 тыс. – за каждую ракету (тогда как закупочная цена Javelin колеблется, по разным оценкам, в пределах от $200 тыс. до $500 тыс.). Понятно, что эти комплексы и попадали в руки наркоторговцев и до начала спецоперации, однако после 2022 года черный рынок буквально наводнен западным оружием по бросовым ценам.