Истуканы лжи
Алексей Сокольский

Истуканы лжи

Необходимо очищение

Специальная военная операция вскрыла духовный гнойник, который давно вызревал в российском обществе.

Так уж получается, что в относительно спокойные годы социум постепенно теряет ориентиры, придумывает себе идолов и начинает истово поклоняться им, одновременно губя все живое, чистое и светлое, что сохранялось в его душе.

Кумирами и молодых, и старших поколений стали спортсмены, лицедеи, блогеры, рекламщики, модели, то есть все те, кто развлекает и учит жить банальной потребительской жизнью.

Бывший «советский народ» перепрыгнул из социализма в капитализм легко и непринужденно, отбросив на обочину дороги свои первейшие слои: воинов, ученых, педагогов, врачей, пастырей и инженеров.

Почему это произошло? Еще в начале XX века протоиерей Иоанн Восторгов записал: «Ясное дело, что по внутреннему содержанию, по своим идеальным стремлениям, социализм и капитализм – братья, а не враги, это единомышленники, а не противники… Глубокий и грубый материализм характеризует социалистическое учение и совершенно роднит его с капитализмом.

Но почему же они враждуют? Ответ был бы ясный и простой: они не поделили одного и того же блага, которое они считают главным и единственным, именно – земного благополучия».

Современная нацистская Украина и явилась одним из результатов упомянутого выше прыжка. Как раз здесь сошлись все линии борьбы за земное благополучие на постсоветском пространстве.

Расцвет сектантства на Украине – это обратная сторона торжества материализма и стремления к выгодам потребительского общества. Секты ведь обещают духовный комфорт (а человек – не скотина, живущая только пойлом!) без особого напряжения, без победы над грехами. Следуй инструкциям очередного гуру (пастора, волхва, экстрасенса) –и будешь спасен!

В подобном же виде проклюнулся и нацизм. Достаточно объявить себя обиженным, всенепременно обиженным кем-то, сверхчеловеком, тогда и раскрываются все возможности для удовлетворения страстей без помех в виде совести и разума. Можно совершать абсолютно гнусные поступки и получать оправдание в одной фразе: «Мщу ворогам!»

Россия тоже попалась на удочку потребительства (насаждаемого Западом во всем мире), чего уж тут скрывать и кривить душой! Нас спасло только то, что в центре Империи имперские традиции сразу не вытравишь. Положительную роль сыграла и многоукладность жизни и быта разных народов и социальных групп. И среди русских она тоже сказалась. Русский суперэтнос весьма разнообразен в своих стереотипах поведения на территории от Балтики и до Чукотки.

Но духовное здоровье нации все равно продолжало истончаться. Люди привыкали следовать за примерами стереотипов, производимыми кумирами лжи, заполонившими экраны телевизоров и интернет.

И вот началась СВО. Многие «лидеры» общественного мнения оказались дутыми фигурами, пустышками, которые могут повторять лишь высказывания своих европейских и американских духовных господ.

«Мыльные пузыри» –земфиры, вайкуле, пугачевы-галкины, гребенщиковы и т. д. лопнули, окатив ненавистью своих почитателей. И это дало шанс российскому обществу на катарсис – настоящее очищение души и разума от пагубы, которая вела Россию к разложению и могиле.

Имеющие хоть крупицу ума наконец-то поняли, что лучшие сыновья и дочери страны –это не кривляки на сцене, а воины, сражающиеся за Донбасс и Новороссию.

Впрочем, истуканы еще стоят, но почва под ними шатается. Главное –не упустить время, чтобы их сбросить окончательно с пьедесталов.